Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство сына

В 2014 году сыну получать паспорт. В 1992 году проживали в Украине. С 1995 года у меня и у моей жены паспорт гражданина РФ. Ребёнок родился в России в 2000 году. В паспортном столе в г. Саратов требуют предоставить справку где проживали в 1992 году, а где её взять не знают ( если точнее выразиться, отправили в военкомат, но там сказали если вы на тот момент жили в Украине то мы вам справку не дадим) Замкнутый круг. В этом случае вообще нужна ли справка?

27 Мая 2013, 18:21, вопрос №90448 Олег, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно ч.1 Ст. 12. ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка  оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

    Согласно ст 10. указанного закона документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

    На момент рождения ребенка вы являлись гражданами РФ, что удостоверяется наличием паспорта гражданина РФ, следовательно ваш сын имеет право на приобретение гражданства РФ по рождению. Даже интересно, чем мотивируют требование подобной справки в паспортном столе?

    27 Мая 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Олег. Требования работника органов ФМС не законны, жалуйтесь начальнику, в вышестоящий орган или в суд.

    29 Мая 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats