8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ДТП с пострадавшим

Случилось ДТП. Я виновник. Отвлёкся, неверно оценил дистанцию и при экстренном торможении задел по касательной правый угол стоявшего на светофоре авто сзади. Скорости не превышал. В результате ДТП пострадал пассажир невиновного авто(сидел сзади справа, ударился головой об ручку или стойку справа) . Тяжесть пострадавшего признана лёгкой(сотрясение ГМ , ушиб мягких тканей...). По статье 12.24 КоАП РФ грозит штраф, либо лишение прав на 1-1,5 года. Мировой с пострадавшим не получилось (просит 140 000р....- не готов).

Неделю назад было первое рассмотрение в суде. Судья склонен к лишение прав. На просьбу смягчить наказание, судья назначил рассмотрение дела на другой день, т.к. хочет узнать мнение пострадавшего.

ДТП - первое в моей 20-летней практике. Серьёзных правонарушений до этого не имел.

Есть ли шансы сохранить водительские права без привлечения адвоката(по финансовым причинам проблематично).

Как побудить судью применить более мягкое наказание, т.е. сохранить права?

С уважением, Дмитрий

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня судья, не церемонясь, принял решение о лишении прав на 1 год. Сложилось впечатление поверхностного и шаблонного подхода судьи к делу и что приоритетным в подобных делах является санкция лишения прав.

Пострадавший по вызову судьи для пояснений(причина предыдущего переноса дела) по сегодняшний день не явился.

Постановление вступает в силу 20 июля. Собираюсь обжаловать решение суда. Каков порядок и шансы на положительный исход при: а)самостоятельной защите ; б) с привлечением автоюриста?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый вечер. Какой пункт ПДД Вам вменили в нарушение?!

0
0
0
0
Серьёзных правонарушений до этого не имел.
Дмитрий

Не погашенных штрафов к настоящему времени у Вас нет? Ответственность по ОСАГО застрахована?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

9.10 - несоблюдение дистанции

Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

При вынесении таких решений суд обычно смотрит на предыдущие привлечения вас к ответственности, если у вас было много правонарушений и так далее, то только лишение, а при других обстоятельствах можно и штрафом отделаться

Скорости не превышал. В результате ДТП пострадал пассажир невиновного авто(сидел сзади справа, ударился головой об ручку или стойку справа).
Дмитрий

а все доказательства представлены, что вы не превышали скорость и так далее?

0
0
0
0
Есть непогашенный штраф 3000р. за стоянку под знаком по месту данного ДТП- выписан автомобилем ЦОДД через 2 мин
Дмитрий

Возьмите выписку из ГИБДД о том, что штрафов нарушений до этого у вас не было или они были малозначительны, это ключевое значение будет иметь в рассмотрении дела.

0
0
0
0

Если у вас нет никаких нареканий со стороны органов власти имеется ввиду ГИБДД, также вы можете сказать о том, что вы хотели заключить мировую с потерпевшим, с места происшествия не уехали, все эти факты склоняют к тому, что прав вас не лишат.

Во всяком случае все эти факты нужно приводить в суде.

У меня друга таким образом оштрафовали, собирались лишать, но у него ключевое значение сыграло то, что у него не было до этого почти правонарушений.

с уважением, Олег

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Как побудить судью не лишить Вас водительского удостоверения? Возьмите характеристику с места работы и жительства, справку из ГИБДД о том, что ранее взысканий такого характера не имели.

Ваше деяние действительно подпадает под ст. 12.24. КоАП РФ, которая предусматривает альтернативное наказание: административный штраф от 2500 р. до 5000 руб или лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет. Так что, у судьи есть выбор и возможность не лишить Вас прав. Если не успеваете взять указанные документы, попросите отложить дело. Кроме того, надо признать свою вину и выразить раскаяние. Желательно еще договориться с потерпевшим. Это очень важно! Если нет денег, напишите ему долговую расписку с указанием срока возмещения ущерба. С суммой надо договариваться. Она явно завышена.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает штраф или лишение права управления транспортными средствами.

Санкция альтернативная, то есть или штраф или лишение права управления.

При этом лишение права управления транспортными средствами более строгое наказание, которое назначается в том числе и при наличии обстоятельств отягчающих административную ответственность.

В Вашем случае главное раскаяние, подтверждение безупречного водительского стажа и можно надеяться на наказание в виде штрафа.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Порядок обжалования постановления следующий:

Ст.30.1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

То есть готовите жалобу на постановление мирового судьи в районный суд.

Жалоба подается через мирового судью, то есть направляете судье, который рассматривал дело. Он направляет ее в районный суд.

ст.30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Участие в деле юриста всегда прибавляет шансы, тут уж на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно жалко, что пострадавшая не идет на мировую, было бы все проще.

Есть непогашенный штраф 3000р. за стоянку под знаком по месту данного ДТП- выписан автомобилем ЦОДД через 2 мин. после ДТП. На вопрос нужно ли оплачивать, инспекторы ответа не дали.
Дмитрий

На вашем месте лучше его оплатить, а не создавать лишние проблемы. И в суде стоит на это обратить внимания, что штрафов до этого не было, и этот штраф который и так выписан незаконно с радостью оплатили. Но если для вас он будет лишним, то вы с легкостью можете оспорить его в том же суде, основанием будет невозможность убрать автомобиль в связи с ДТП. Так как обязанность убрать автомобиль с проезжей части после ДТП с 1 июля 2015 г. налагается на водителей только после ДТП без пострадавших.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В санкции (наказании) статьи существует альтернатива штрафа и лишения прав. Вам необходимо указать в суде на смягчающие обстоятельства, и самое главное на отсутствие административных правонарушений в течении 1 года (срок погашения). Так же можно придумать какую нибудь историю которая привела вас в состояние сильного душевного волнения и вы думали только об этом при движении в тот злополучный день. И попытайтесь любыми способами возместить ущерб пострадавшей.

В перечне отмечены обстоятельства, которые смогут вам помочь.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сегодня судья, не церемонясь, принял решение о лишении прав на 1 год. Сложилось впечатление поверхностного и шаблонного подхода судьи к делу и что приоритетным в подобных делах является санкция лишения прав. Пострадавший по вызову судьи для пояснений(причина предыдущего переноса дела) по сегодняшний день не явился. Постановление вступает в силу 20 июля. Собираюсь обжаловать решение суда. Каков порядок и шансы на положительный исход при: а)самостоятельной защите; б) с привлечением автоюриста?
Дмитрий

Сожалею. Значит у вас в городе сложилась такая практика. Шанс обжаловать конечно есть, но только не самостоятельно (видимо отсутствие представителя развязало руки судье). Все так же стоите на обстоятельствах смягчающих наказания.

Так же помните:

Апелляция на постановление суда о лишении прав должна быть подана в течении 10 дней с момента вынесения постановления (ст. 289 КоАП).

Апелляционная жалоба по лишению прав подается в апелляционный суд через суд первой инстанции и оплата гос. пошлины за ее подачу не предусмотрена (ст. 288 КоАП).

Просите суд сменить меру административного взыскания на другую, не связанную с лишением права управления транспортным средством.

Так же Постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно и не подлежит обжалованию (ст. 294 КоАП).

Если не хотите сидеть без прав — СРАЖАЙТЕСЬ!))

Желаю еще раз удачи!

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую кроме предложенных коллегами вариантов, обжаловать в судебном порядке постановление ГИБДД о наложении штрафа, поскольку Вы обязаны были по Правилам дорожного движения оставаться на месте ДТП до прибытия сотрудников ГИБДД и действовать согласно их распоряжениям. Отмена этого взыскания также будет способствовать смягчению наказания у мирового судьи

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Есть непогашенный штраф 3000р. за стоянку под знаком по месту данного ДТП- выписан автомобилем ЦОДД через 2 мин. после ДТП. На вопрос нужно ли оплачивать, инспекторы ответа не дали. ОСАГО есть
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер. Данное постановление, вынесенное ЦОДД г. Москвы можно обжаловать, только срок не пропустите. Согласно ПДД Вы обязаны были остановиться и ждать оформления. И присоединяюсь к коллегам на счет справки из ГИБДД, только точнее это называется «карточка водителя»: в ней указывается Ваш стаж, когда выдано в/у, привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД, причем в «архиве» хранятся данные, даже если 15 лет назад нарушили и оплатили. Вот это в совокупности будет подтверждать Вашу позицию добропорядочного водителя: большой стаж с минимальным количеством нарушений, причем не грубых. Также желательно заявить и предоставить док-ва, что Ваша работа связана с авто и никак без него нельзя (должностную инструкцию, например). Почти в любой можно привязать пункты к неоьходимости управления т/с.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как написать письмо от виновника дтп, потерпевшей на примерение и возмещение ущерба 200 тысяч
Как написать письмо от виновника дтп, потерпевшей на примерение и возмещение ущерба 200 тысяч
, вопрос №4017531, Анастасия, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Теперь потерпевший хочет писать заявление о возмещении на основании оставления места ДТП
Не имея страховки притер авто на стоянке, на словах договорились о возмещении и разъехались не фотографируя ущерб. Теперь потерпевший хочет писать заявление о возмещении на основании оставления места ДТП.
, вопрос №4017401, Алеесандр, г. Москва
Автомобильное право
Пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?
Участник дтп (пострадавший) вызывается на допрос в качестве свидетеля. Заведено уголовное дело против виновника дтп, т.к. пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?
, вопрос №4016324, Юрий, г. Самара
Автомобильное право
Почему только один признан потерпевшим в ДТП где погибла сестра, это ее сын, а как же мама и родные 2-е сестры?
Почему только один признан потерпевшим в ДТП где погибла сестра,это ее сын,а как же мама и родные 2-е сестры?
, вопрос №4015821, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос, кто виновен в ДТП и какие дальнейшие действия?
Оставил автомобиль на стоянку вдоль ЖД путей.Спустя несколько часов вернулся к автомобилю и увидел,что возле него стоит дизельный поезд с одним прицепом и что вся сторона авто поцарапана до дыр эпим прицепом.Вызвали ДСП а они комиссара по ДТП.Комисар составил схему.Вопрос ,кто виновен в ДТП и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4013778, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 15.07.2015