Наследство умершей матери

Моя мама уволилась с работы, чтобы ухаживать за слепой мамой ( моей бабушкой) у неё было еще двое детей, у умершего сына - сын, у тёти - трое, мама шесть лет жила вместе с мамой, ухаживала за ней. Бабушка много раз хотела написать завещание на маму, но она отказывалась " плохая примета". На сегодняшний день, моя мама обратившись к нотариусу, сама обзвонила внуков, будучи уверенной, что они не будут претендовать на наследство, случилось обратное. Что можно сделать, если мама уехала с Мурманска в Свердловскую область, перевезла вещи, а теперь внуки бабушки собираются продавать свои доли. За логистику отсудить возможно? Мама сделала ремонт в квартире, так как думала, что там и будет жить?

, Виктория, г. Мончегорск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, оснований для того, чтобы взыскать денежные средства с племянников за перевезенные из Мурманска в Свердловскую область вещи, нет. Ваша мама сделала это добровольно и на наследственную массу это не влияет, как и ремонт в квартире. Жаль, что мама отказалась от подписания завещания в свою пользу. Можно попробовать договориться с племянниками о выкупе их долей с рассрочкой платежа. Можно взыскать расходы на похороны вашей бабушки (по 1/3 доле).