Штраф за перегруз

Тягач зарегистрирован на физическое лицо (меня). Полуприцеп зарегистрирован на юридическое лицо (в лице меня). Штраф за перегруз будет оформлен на меня или на юридическое лицо? Какая будет сумма штрафа?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

Статья 12.21 КоАП РФ

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ПДД

23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства

Соблюдение правил возлагается на водителя — соответственно он и подлежит привлечению к ответственности.

Если речь идет о перевозке крупногабаритного груза, то

Статья 12.21.1. КоАП РФ

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Штраф за перегруз будет оформлен на меня или на юридическое лицо? Какая будет сумма штрафа?
Роман

При решении вопроса о привлечении к ответственности необходимо учитывать характер груза, был ли допущен перегруз на тягаче или на полуприцепе, кем и в чьих интересах осуществлялась загрузка транспортного средства. Привлечение к ответственности юридического лица возможно лишь в том случае, если транспортное средство эксплуатировалось по его указанию и в его интересах (его работниками) (при осуществлении уставной деятельности). В случае, если транспортное средство было передано в аренду, собственник юридическое лицо — не подлежит административной ответственности.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я вас понял. Есть ли ссылки на нормативные документы, где это отражено?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Коллега Петров прав. Штраф придется платить водителю. Именно он обязан следить за тем, чтобы не был допущен перегруз автомобиля. Это независимо от того, кому принадлежали автомобиль и прицеп к нему. Коллега привел Вам соответствующую норму права.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

За так называемый «перегруз» несут ответственность и водитель транспортного средства и его владелец.

И согласно Статье 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов
3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В вашем случае, чтобы избежать штрафа на юридическое лицо (собственника), вам необходимо доказать то, что перегруз был не по вашей вине или то, что груз не является собственностью юридического лица, а лично ваше, как физического лица.
Можете так же почитать интересную статью по перегрузам.

Желаю удачи!

Все та же статья 12.21.1 КоАПа

И согласно Статье 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов
3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Ключевым словом является ответственным за перевозку, которое предполагается не только для должностных лиц, но и для юридических (указанные в наказании). Т.е. если юридическое лицо ответственно за перевозку, то оно так же привлекается к ответственности по статье, а уже это самое «ответственно за перевозку» разъясняется как:

При решении вопроса о привлечении к ответственности необходимо учитывать характер груза, был ли допущен перегруз на тягаче или на полуприцепе, кем и в чьих интересах осуществлялась загрузка транспортного средства. Привлечение к ответственности юридического лица возможно лишь в том случае, если транспортное средство эксплуатировалось по его указанию и в его интересах (его работниками) (при осуществлении уставной деятельности). В случае, если транспортное средство было передано в аренду, собственник юридическое лицо — не подлежит административной ответственности.
Петров Михаил Игоревич

Именно этой статьей руководствуется суд при решении вопроса о привлечении юридического лица к ответственности. Главное для суда доказать ответственно ли было юридическое лицо за перевозку или нет. «Если нет, то и суда нет!»

Желаю удачи!