Налоговый вычет для военнослужащих

Уважаемые юристы, планируем приобретать квартиру по ипотеке по программе гос. поддержки. Я основной заемщик, жена - созаемщик. Кому положен налоговый вычет, если я работник гос. учреждения - ВУЗ, а она - военнослужащий.

Спасибо за ответ.

, Дмитрий Викторович, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее. Налоговый вычет рассчитывается от суммы, не превышающей 2 млн рублей. То есть, даже если вы купили квартиру за 6 млн, вам причитается только 13% от 2 млн рублей — то есть, 260 тысяч рублей. Сумма весомая, однако право ее получить есть не у всех. Оформить подобную льготу смогут только сотрудники компаний, где выплачивается «белая» зарплата. Кроме того, она не положена безработным, инвалидам, лицам, получающим пособия по уходу за ребенком, а также индивидуальным предпринимателям, к которым применим специальный налоговый режим. Вычет при сделке купли-продажи, заключенной лицами, состоящими в родстве — родителями и детьми, мужем и женой и т.п. — почему-то также не предусмотрен. Лишены возможности возврата части налога на имущество и те, кому жилье приобретает его компания-работодатель, а также лица, которые при покупке квартиры используют средства федерального бюджета. Например, участники программы «Военная ипотека». Однако с собственных средств, которые используются в качестве доплаты, можно получить вычет. Т.е вычет положен лицам работающим в организациях по договорам и контрактам — получают официальную зарплату от которой идут отчисления в ПФР. Для более точной информации по Вашей ситуации обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства как устно так и письменно. С Уважением....