Выселение из квартиры, купленной по банкротству

Планирую купить квартиру на аукционе по банкротству предприятия, но в ней проживают бывшие работники, без какого-либо подтверждающего основания. Могут ли возникнуть проблемы с их выселением? Спасибо!

, Алексей, г. Нижневартовск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если у проживающих в данной квартиры отсутствуют законные права пользоваться жилым помещением, то собственник вправе обратиться с иском в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта без предоставления иного жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли возникнуть проблемы с их выселением? Спасибо!
Алексей

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети там живут?

В общем порядке не возникнет проблем, но детям могут дать отсрочку выселения и затянется процесс выселения. Хотя в любом случае снимите с регитстрации.

ЖК РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В ней прописана семья. Детей нет, все совершеннолетние.
Алексей

Тогда и проблем не будет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли возникнуть проблемы с их выселением? Спасибо!
Алексей

Если нет подтверждающих документов, являющихся основанием для проживания, то никаких проблем с выселением быть не может. Вы сможете как собственник выселить их в суд. порядке, т.к. они не являются членами Вашей семьи и Ваше согласие на проживание не получали. Подадите иск о выселении и утратившими право пользования жилым помещением

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 209.
Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 31.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Хотя в любом случае снимите с регитстрации.
Самарин Александр

Я не думаю, что они зарегистрированы, скорее всего просто проживают

Уточните данный момент, регистрация в данной квартире у проживающих имеется?

В ней прописана семья. Детей нет, все совершеннолетние.
Алексей

никаких проблем не возникнет, в судебном порядке они будут подлежать снятию с рег. учета и выселению

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подавайте в суд исковое заявление о выселении. Регистрация у них в квартире есть?

Согласно ст.35 жк рф

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

В ней прописана семья. Детей нет, все совершеннолетние.

Алексей

Тогда подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета

Прикрепляю образец искового заявления www.logos-pravo.ru/page.php?id=252

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предлагаю вам предварительно (до покупки) связаться с конкурсным управляющим, и уточнить, на каком основании там проживают работники.

Поскольку после начала процедуры банкротства вся внутренняя документация фирмы переходит к конкурсному управляющему, то у него должна быть такая информация. Возможно, есть какой-либо внутренний приказ об их вселении или договор найма.

Если выяснится, что это служебное жильё, предоставленное работникам, то уточните, издавал ли конкурсный управляющий приказ об их увольнении, и если нет, то почему.

Конкурсный управляющий вправе как увольнять работников в ходе конкурсного производства, так и продолжать с ними трудовые отношения.

2. В отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения:
о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства;
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные граждане проживают там по договору найма служебного жилья или договору социального найма?