312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязан ли я оплачивать судебные издержки

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,должен ли я оплатить судебные издержки нашему ТСЖ,если на момент суда долг был погашен.На заседании суда я не был,т.к.никаких извещений и повесток не получал.

13 Июля 2015, 14:39, вопрос №903723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

На заседании суда я не был, т.к.никаких извещений и повесток не получал.

Значит, суд вынес заочное решение. Идите и получайте копию решения и отменяйте его в течение семи дней с даты получения по тем основаниям, что не согласны с таким решением, поскольку требования истца были удовлетворены на момент его вынесения.

Просто, если суд вынес решение в пользу истца. то согласно положениям ст. 98 ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Таким образом, если решение вступит в законную силу, то Вы обязаны будете оплатить судебные расходы.

Отменяйте решение.

Удачи!

13 Июля 2015, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ильяс
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания "ЛоГард", г. Йошкар-Ола

Если суд вынес заочное решение, то отменяйте.
В противном случае судебные расходы, возложенные на вас по решению суда будут взысканы с вас.

13 Июля 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тверь

Понимаете,суд был в июле 2014г.,то есть год назад.Но мы ничего не знали,так как никаких извещений не получали.И вот недавно нам приходит почтовая открытка от судебных приставов.Они и сообщили нам,что наше ТСЖ хочет получить с нас деньги за судебные издержки.

13 Июля 2015, 15:51
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания "ЛоГард", г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Суд должен был принять меры по надлежащему извещению Вас о судебном заседании. Если вы не получаете повестки, то здесь могут быть 2 причины: либо вы не проживаете по месту регистрации и повестки приходили вам туда, где вы фактически зарегистрированы, либо вы просто не получали почтовую корреспонденцию, уведомление о которой должно было приходить к вам по почте.
В любом случае, если решение было очное, то обжаловать его можно было в порядке апелляции, в течении 1 месяца со дня составление мотивированного решения (решения в окончательной форме), доказывая факт ненадлежащего уведомления Вас о месте и времени судебного заседания.
Могу предположить, что ввиду невозможности вашего уведомления, вам был назначен адвокат. Попробуйте узнать в ССП, какой суд вынес решение и обратитесь в соответствующий суд для ознакомления с материалами дела.

13 Июля 2015, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут