Выплата при сокращении работника

Здравствуйте! Планируется сокращение работника. Фирма ООО. Конечно заставят написать "по собственному", но это делать не нужно - правильно? Должно стоять "в связи с сокращением" ? Какая выплата положена по закону при сокращении работника? Человек работал с ноября 2013 года по июль 2015. Спасибо заранее!

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). То есть 3 среднемесячных заработка, если не найдете сразу работу.

Безусловно, выгоднее по сокращению, но бывают ситуации, когда работодатель предлагает более выгодные условия, а Вам есть, куда трудоустроиться в ближайшее время