РВП для мужа иностранца не знающего русского языка

Мой муж гражданин ЮАР. Находится в России по гостевой визе на 3 месяца. Русского языка не знает , т.е. экзамен по русскому языку являющийся обязательным условием для получения РВП сдать не сможет. Какие шансы поучить РВП без знания русского языка у мужей иностранцев? Какие другие варианты проживания на территории РФ для них?

, Лейсан,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лейсан!

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если между Российской Федерации и ЮАР нет договора, предусматривающего иное, Ваш муж обязан подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Таким образом для РВП ему необходимо выучить перечисленное.

Если не знает, то единственный вариант- это многократная виза. Либо помогите своему выучить русский язык, историю России и основы законодательства Российской Федерации. Так как сдается в виде собеседования или тестирования, то историю России и основы законодательства Российской Федерации, считаю, достаточно школьных учебников (естественно, современных) для изучения. А русский язык выучить тут уже возможны варианты действий.

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

Лейсан
Клиент

Гостевая виза истекает через 2 месяца . Вариант изучения русского языка в течении такого короткого промежутка времени отпадает . О какой многократной визе идет речь ? На данный момент он пребывает по двукратной гостевой визе сроком на 3 месяца . Можно ли ее продлить не выезжая за пределы РФ? Мы хотели бы прожить в РФ 1-1,5 года , тк мне необходимо поправить здоровье .

Учитывая Ваши уточнения, действительно, необходимо и возможно поступить иным образом, т.е. продлив визу, что предусмотрено ст. 25.3. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 25.3. Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
2) федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, по обращению в письменной форме или в форме электронного документа органа по внешним сношениям (иностранным делам) иностранного государства, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина, либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, либо по обращению в письменной форме или в форме электронного документа дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
4) пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствии с федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)