488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как доказать банку, что кредит был оплачен до конца и я им ничего не должна?

Здравствуйте, я брала кредит по карте в ОТП банке, выплатила все в срок. Просила документ, подтверждающий закрытие счета, но меня отправили по другому адресу, а там еще в другое отделение, но работники уверяли, что кредит закрыт, в итоге, документ не получила, т.к. нужно было срочно уехать.

Через месяц пришла бумага, что мой кредит не погашен. Начали звонить без конца с банка и требовать заплатить долг. Я взяла распечатку, по ней мне было начислено после погашения кредита плата за пользование смс-услугами, а затем начали начислять проценты за неуплату. За 3 месяца уже должна 5 тысяч. С банка мне и маме постоянно названивают, приходили к нам домой, ТРЕБУЮТ выплатить долг. Сказали, что отдадут мой долг коллекторам. Что я могу сделать в данной ситуации? Как доказать, что кредит был оплачен до конца и я им ничего не должна?

13 Июля 2015, 11:54, вопрос №903482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала нужно разобраться, законно ли использовалась процедура смс-уведомления, и были ли Вы извещены о ее тарифах, указывали ли в анкете при оформлении кредитной карты согласие на подключение данной услуги? Если законно, то нужно взять в банке распечатку — за что 5 тыс (за 3 месяца это слишком большая сумма)? Возможно, что при не оплате доп.услуг своевременно — взимается плата, к примеру в Райфайзенг если не платят за смс-уведомления в месяц 80 руб вовремя, то накладывается штраф в размере 700 руб., но, опять же, Вы должны быть проинформированы об этом! Ну а так, при закрытии кредитной карты, Вам нужно было явиться в банк и закрыть эту карту, если же она вам нужна, то существуют определенные дополнительные услуги (содержание карты: годовое, ежемесячное, смс-уведомления и т.д.) за которые взимается плата. Достаньте договор и перечитайте условия в отношении платы за доп. услуги.

13 Июля 2015, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут