Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия медработникам

Засчитывается ли стаж работы в медицинской коммерческой организации (ООО) в качестве врача - хирурга в льготный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии медицинскому работнику ? Если ПФ отказывает в таком стаже, то какие аргументы, документы необходимо использовать в суде для получения положительного результата ?

Вообще - возможен ли положительный результат в суде в подобной ситуации ?

15 Июля 2015, 08:12, вопрос №903407 Савов Александр Михайлович, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр Михайлович, доброе утро!

    Вот нормативная база для решения Вашего вопроса.

    При определении права на досрочную пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения применяется Список, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.02 № 781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    В настоящее время вместо ФЗ «О трудовых пенсиях» действует федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 27.12.2013г.

    При этом, работники частных медицинских организаций обладают правом на досрочную пенсию наравне с работниками государственных и муниципальных учреждений.
    В стаж работы для назначения пенсии засчитывается работа в режиме как нормальной, так и сокращенной продолжительности рабочего времени. По общему правилу зачет периодов работы в стаж производится в календарном порядке, то есть 1 год принимается за 1 год. Однако, из этого имеются исключения:

    Вот здезсь можно прочитать подробнее

    subsidii.net/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8E/item/470-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC.html на сайте subsidii.net

    15 Июля 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соотв. Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохраненияи должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

    Право на досрочное пенсию имеют:

    Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;
    медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом

    Насчет досрочной пенсии работникам в частных клиниках высказывался Конституционный суд, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П, такие работники имеют право на досрочную пенсию.

    Можно ознакомиться по ссылке с Постановлением:

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47962/

    То есть право на досрочную пенсию вы имеете, только придется, по всей видимости, доказывать это в суде, так как в РФ существует две позиции по данному вопросу:

    1) ООО и др. организации коммерческие, след-во, досрочной пенсии быть не может;

    2) все врачи равны и оказывают медицинскую помощь населению.

    Поэтому, если вносились взносы в ПФ РФ, работник был надлежаще офомлен, то работник имеет право на досрочную пенсию, если ПФ это отрицает, то нужно обращаться в суд.

    15 Июля 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению стаж работы врача-хирурга в коммерческой организации не засчитывается в льготный стаж для начисления досрочной пенсии, так как: согласно п. 20 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населенияв учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

    Все дело в слове «учреждение», т.е. в организационно-правовой форме медицинской организации. раньше Пенсионный фонд отказывал в досрочном начислении пенсии ссылаясь на указанную статью, люди шли в суд и выигрывали дело ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. №11-П, в котором говорилось, что медицинский стаж в частной медклинике врачам и среднему медперсоналу идет.

    Теперь, после вынесения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», суды стали отказывать по следующим основаниям:

    17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
    В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установленыпосле такого изменения.
    15 Июля 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    Если ПФ отказывает в таком стаже, то какие аргументы, документы необходимо использовать в суде для получения положительного результата? Вообще — возможен ли положительный результат в суде в подобной ситуации?
    Савов Александр Михайлович

    По данному поводу есть противоположные позиции. Есть мнение Конституционного суда РФ, согласно которого

    принципы равенства и справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагают, по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, т.е. в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47962/© КонсультантПлюс, 1992-2015

    А также,

    При этом Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не содержал требование о том, чтобы педагогическая, лечебная, творческая деятельность осуществлялась лишь в государственных или муниципальных учреждениях, — назначение такой пенсии гарантировалось на равных основаниях работникам, занятым в учреждениях (организациях) здравоохранения, общеобразовательных школах и других учреждениях для детей, на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях и коллективах, независимо от их ведомственной подчиненности, а также формы собственности.
    Данное требование применительно к выполнению лечебной и иной работы по охране здоровья населения, а также педагогической деятельности впервые было введено актами Правительства Российской Федерации — Постановлениями от 22 сентября 1999 года N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» и N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей».
    Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая запрос Законодательного Собрания Тверской области о проверке конституционности пунктов 2 и 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, в Определении от 6 декабря 2001 года N 310-О указал, что из Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не вытекает, что Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями самостоятельно регулировать пенсионные отношения педагогических работников и по своему усмотрению вводить дополнительные по сравнению с законом ограничения права на пенсионное обеспечение за выслугу лет. Данное регулирование можно рассматривать как переходное в рамках проводимой пенсионной реформы, предполагающей, что пенсионное обеспечение в связи с выслугой лет педагогических работников в частных и ведомственных учреждениях будет осуществляться на основе разработки отдельных предложений о системе пенсионного обеспечения за выслугу лет в отношении работников школ и других учреждений для детей, не являющихся государственными или муниципальными. Вместе с тем это не может означать, что до перехода на новую систему пенсионного обеспечения какие-либо категории педагогических работников ставятся в неравные условия или ограничиваются в своих правах, в том числе в праве на зачет трудового стажа для выплаты пенсии за выслугу лет независимо от принадлежности учебного заведения. В силустатей 4 (часть 2) и 15 (части 1 и 4) Конституции Российской Федерации правоприменитель обязан руководствоваться принципом верховенства Конституции Российской Федерации и исходить из такого толкования подзаконных нормативных актов, которое не может противоречить федеральным законам (статья 115, части 1 и 3, Конституции Российской Федерации).
    Приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации в полной мере применима и при выявлении конституционно-правового смысла норм, которые до введения в действие Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» регулировали назначение пенсий за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (статья 81 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47962/© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Вот с этими аргументами и стоит обращаться в суд. ПФР очень часто отказывает в назначении досрочных пенсий. Но это не значит, что позиция их правильная и её нельзя оспорить в судебном порядке. Место работы претендента в пенсионеры — это основополагающий признак для признания права на досрочную пенсию. Необходимо лишь доказать время работы, период, должность. При этом должность должна совпадать с названием в Списке. Если не совпадает, то необходимо будет доказать тождественность выполняемых работ. Это делается на основе сравнения должностных инструкций, функциональных обязанностей и т.п.

    15 Июля 2015, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Представляя интересы медработника медицинской организации с организационно правовой формой ООО, я как юрист прошла все инстанции, включая и Конституционный суд РФ: doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision149857.pdf

    Ссылки уважаемых юристов на судебные акты до вынесения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» не актуальны и не принимаются судами во внимание.

    15 Июля 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует
    воспользоваться положительными примерами судебной практики. Так как в данном
    вопросе толкование тех или иных норм имеет существенное значение.

    Так, согласно п.п. 20 п. 1 ст. 27
    Федерального закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения
    возраста, установленного статьей 7
    настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность
    по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в
    сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах,
    сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо
    от их возраста.

    Включая в
    специальный стаж спорные периоды, Приморский
    краевой суд в определении от 18.03.2013 по делу N 33-2321 исходил из того, что
    функциональные обязанности и работа истца непосредственно связаны с лечебной
    деятельностью, должность истицы входит в Список должностей и учреждений, работа
    в которых засчитывается в специальный стаж, а ООО «Медицинская клиника
    »….I" является учреждением здравоохранения, что подтверждено
    лицензией, выданной в установленном законом порядке, и фактически осуществляет
    деятельность больницы.

    В пользу такого
    вывода свидетельствует то обстоятельство, что действующее законодательство не
    предусматривает каких-либо различий в тарифах страховых взносов для
    работодателей — учреждений здравоохранения в зависимости от того, являются ли
    они государственными, муниципальными или частными
    (п. 3 ст. 9
    и п. 2 ст. 10
    ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

    15 Июля 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Апеляционное определение Московского областного суда № 33-26991/2013 от 16 декабря 2013 г. по делу № 33-26991/2013

    Вот, к примеру, спорные годы работы в ООО были включены в период работы для досрочного назначения пенсии.

    Вот также еще позиция суда: Решение № М-10719/2013 2-828-14 2-10958/2013 2-828/2014(2-10958/2013;)~М-10719/2013 2-828/2014 от 26 февраля 2014 г.

    Учитывая это, а также принимая во внимание что, сохраняя для лиц, осуществлявших лечебную деятельность в государственных или муниципальных учреждениях, льготные условия назначения трудовой пенсии по старости, законодатель не предусмотрел соответствующий правовой механизм, гарантирующий гражданам, занятым такой же по своим условиям и характеру профессиональной деятельностью, но в негосударственных учреждениях здравоохранения, защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста аналогичным образом или с использованием других адекватных досрочному выходу на пенсию правовых средств, до установления соответствующего правового механизма лечебная деятельность подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости на основании п.п. 10-12 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от того, в чьем ведении находились учреждения, где работал истец, и кому принадлежало закрепленное за ними имущество – государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и пр., поскольку это само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности названных работников и не свидетельствует о существовании таких различий. Решение этого вопроса иным образом может породить такое неравенство в сфере пенсионного обеспечения, которое приведет к несоразмерному ограничению конституционного права этих лиц на социальное обеспечение и тем самым нарушит предписания статей 19 (ч.ч. 1 и 2), 39 (ч.ч. 1 и 2) и 55 (ч.ч. 2 и 3) Конституции Российской Федерации
    15 Июля 2015, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Щелково
    Общаться в чате

    стаж работы в медицинской коммерческой организации (ООО) в качестве врача — хирурга в льготный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии медицинскому работнику?

    Судебная практика есть как в пользу включения стажа, так и против.

    В постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 № 11-П разъясняется, что:

    «В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

    «форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости»

    Но в 2012 г. вышло постановление Пленума от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» (п. 17)

    «При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений»

    Сложность в том, что есть такое учреждение.

    По ГК учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющее полученную прибыль между участниками

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 17 постановления от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
    В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
    Каких-либо сведений о том, что ООО «ЛОЦ» ранее являлось учреждением здравоохранения, а впоследствии имело место изменение организационно-правовой формы при сохранении прежнего характера профессиональной деятельности работников, ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
    При таких обстоятельствах оснований для включения спорных периодов работы истца в организации, имеющей организационно-правовую форму в виде хозяйственного общества, то есть коммерческой организации, в специальный стаж у суда первой инстанции не имелось. Следовательно, решение суда в этой части не может быть признано законным и подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе Стряпчевой М.Ф. в удовлетворении исковых требований.

    xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/72297

    15 Июля 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    Представляя интересы медработника медицинской организации с организационно правовой формой ООО, я как юрист прошла все инстанции, включая и Конституционный суд РФ: doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision149857.pdf
    Ссылки уважаемых юристов на судебные акты до вынесения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» не актуальны и не принимаются судами во внимание.
    Сальникова Галина
    Юрист, г. Оренбург

    Уважаемая Галина, нисколько не умаляя Ваши заслуги, хотела бы не согласиться с Вашим мнением и сказать следующее.

    Есть масса положительных примеров и после упомянутого Вами Постановления Пленума ВС РФ.

    Вопрошающему, если он желает ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ, стоит обратиться в суд. При этом, твердо верить в свою победу, ссылаясь на положительные результаты ранее принятых решений. Но и отрицательный результат — тоже результат. Опять же, не обратившись в суд, узнать заранее ответ невозможно!

    Выбор — только за самим вопрошающим: либо — спокойно ждать ещё 5 лет. Либо — попытаться решить вопрос сегодня. Как в детской сказке про молоко и двух лягушек. Естественно, лучше будет обратиться за помощью к специалисту.

    Вот ещё материал по теме:

    www.hr-portal.ru/article/medicinskiy-stazh

    15 Июля 2015, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    ь в государственных или муниципальных учреждениях, льготные условия назначения трудовой пенсии по старости, законодатель не предусмотрел соответствующий правовой механизм, гарантирующий гражданам, занятым такой же по своим условиям и характеру профессиональной деятельностью, но в негосударственных учреждениях здравоохранения, защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста аналогичным образом или с использованием других адекватных досрочному выходу на пенсию правовых средств, до установления соответствующего правового механизма лечебная деятельность подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости на основании п.п. 10-12 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
    Рассказова Елена Викторовна

    п.п. 1--2 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» утратили силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;

    15 Июля 2015, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Александр Михайлович, доброе утро.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11, помогло лишь тем медицинским работникам, которые работали в гос. учреждении, которые потом были преобразованы в различные ОАО и ЗАО, к вашей ситуации, это отношения не имеет. Все зависит от того, является ли ваша ООО учреждением, именно за это наименование часто цепляются ПФР. Про списки должностей и перечень учреждений Вам уже написали, если Ваша ООО входит в данный перечень, хорошо, если нет, то нужно собирать документы в суд, где в обязательном порядке прикладывать выписку с пенсионного счета, где отражены страховые отчисления, а так же ссылаться на соответствие Вашей должности требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6
    ноября 2009 г. № 869 «Об утверждении Единого квалификационного
    справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел
    »Квалификационные характеристики должностей работников в сфере
    здравоохранения".

    Вот информация с сайта ПФР.

    Основным критерием предоставления права на досрочную пенсию
    медицинским работникам является наличие определенной продолжительности стажа соответствующей работы, которая должна выполняться постоянно в течение полного рабочего дня (на полную ставку), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд.

    Помимо стажа, определяющими факторами назначения досрочной пенсии
    медработникам являются те лечебные заведения, где осуществляется
    практика, а также должности, работа на которых и дает право на
    назначение пенсии ранее общеустановленного возраста.

    В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение работников,
    включается работа в учреждениях здравоохранения,
    санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности. Помимо этого, учреждение здравоохранения, в котором работает или работал
    сотрудник, должно быть поименовано в Списке должностей и учреждений,
    работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
    назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и
    иную деятельность по охране здоровья населения. Этот Список утвержден
    Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Также в
    стаж засчитывается работа на станциях скорой медицинской помощи, скорой и
    неотложной медицинской помощи и станциях переливания крови.

    Но чтобы досрочно выйти на пенсию, недостаточно работать в
    учреждениях здравоохранения, которые перечислены в списке. Надо еще
    занимать в них определенные должности. Перечень таких должностей также
    приведен в Списке. Право получать досрочное пенсионное обеспечение имеют
    врачи всех специальностей (за исключением врачей-статистиков), а также
    средний медицинский персонал.

    Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются
    календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает
    льготный порядок исчисления при наличии «смешанного» стажа (работа на
    селе и в городах), а также работы оперирующими врачами-специалистами и
    операционными медицинскими сестрами, врачами-анестезиологами-реаниматологами и др. категориями. В среднем льгота на таких должностях идет – 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

    www.pfrf.ru/branches/amur/news/~2014/06/11/7220

    Так же хочу добавить, что стаж в коммерческой организации, будет защитан не ранее, чем с 3 июня 2004 года.

    Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    > Глава VI. Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав

    Положения подпункта 20 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ) в части исключения требования осуществления деятельности в государственных и муниципальных учреждениях распространяются на правоотношения, возникшие с 3 июня 2004 г.

    15 Июля 2015, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Уважаемая Галина, нисколько не умаляя Ваши заслуги
    Евграфова Елена

    Если бы я выиграла дело, были бы заслуги, а так делюсь горьким опытом.

    15 Июля 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    п.п. 1--2 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» утратили силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;
    Сальникова Галина

    Я думаю, что позиция данного суда в принципе понятна, что работники государственных и негосударственных организаций, имеют равные пенсионные права.

    В общем, позиции судов противоречивы, однако все же, считаю, следует, обратиться в суд. Шансы на выигрыш пусть не 100%, но все равно есть.

    15 Июля 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    аргументы, документы необходимо использовать в суде для получения положительного результата?
    Савов Александр Михайлович

    Доброе утро Александр Михайлович!!!

    Да, засчитывается!!!

    Формируйте исковое заявление о включении в специальный трудовой стаж период работы в льготном исчислении в должности врача -хирурга в ооо.

    Указывайте п.п.20 п.1, п.2 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в
    сийской Федерации»
    (трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона,
    лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья
    населения в учреждениях здравоохранения
    не менее 25 лет в сельской
    местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах,
    сельской местности и поселках городского типа либо только в городах,
    независимо от их возраста),Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781(где имеется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях
    здравоохранения, а также Правила исчисления такого стажа), п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005г. № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных среализацией гражданами права на трудовые пенсии» (вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностейпо занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.), п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 20.12.2005 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»( пенсия за выслугу лет назначается в зависимости от вида деятельности, а не от наименования должности, от правового статуса учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях, ст. 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 37 (части 1 и 3), 39(части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для
    дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам учреждениях здравоохранения в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. В этом же пункте- финансирование досрочных трудовых пенсий по старости, назначаемых в
    соответствии с подпунктами 10 — 12 пункта 1 статьи 28 Федерального
    закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», производится на
    общих основаниях и нет различий в тарифах страховых взносов для работодателей — учреждений здравоохранения, в зависимости от того, являются ли они государственными, муниципальными, частными.в этом же пункте — учитывая это, а также принимая во внимание, что, сохраняя для лиц, осуществлявших лечебную деятельность, льготные условия назначения трудовой пенсии по старости, законодатель не предусмотрел соответствующий правовой механизм, гарантирующий гражданам, занятым такой же по своим условиям и характеру профессиональной деятельностью, но в негосударственных учреждениях
    здравоохранения, защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста аналогичным образом или с использованием других адекватных досрочному выходу на пенсию правовых средств, до установления соответствующего правового механизма лечебная деятельность подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости на основании
    подпунктов 10-12 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых
    пенсиях в Российской Федерации» независимо от того, в чьем ведении
    находились учреждения, где работал истец, и кому принадлежало
    закрепленное за ними имущество — государству, муниципальному
    образованию, акционерному обществу и пр., поскольку это само по себе не
    предопределяет различий в условиях и характере профессиональной
    деятельности названных работников и не свидетельствует о существовании
    таких различий. Решение этого вопроса иным образом может породить такое
    неравенство в сфере пенсионного обеспечения, которое приведет к
    несоразмерному ограничению конституционного права этих лиц на социальное
    обеспечение и тем самым нарушит предписания статей 19 (части 1 и 2), 39
    (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации).

    15 Июля 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Я думаю, что позиция данного суда в принципе понятна, что работники государственных и негосударственных организаций, имеют равные пенсионные права.
    Рассказова Елена Викторовна

    Здесь даже вопрос не в государственных или негосударственных организациях. а коммерческих и некоммерческих организациях. Медицинская организация может быть и негосударственной, т.е. частной, и если она при этом является некоммерческой, при тогда медицинский стаж в такой организации будет засчитан.

    В уставе должно быть отражено, что организация является некомерческой, что для ООО неприемлемо, поэтому необходимо менять организационно-правовую форму

    ст. 123.21 ГК РФ:
    1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
    Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.
    2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).
    15 Июля 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Чтобы выйти не пенсию, медицинским работникам не нужно дожидаться обычного пенсионного возраста – достаточно проработать 30 лет по медицинской специальности в городе или 25 – на селе.
    Основной документ, которым стоит руководствоваться при назначении пенсии медикам по выслуге, – это постановление Правительства от 29.10.2002 № 781.

    Имеют право Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность

    Так же согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
    20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

    НО в 2014 году Федеральная антимонопольная служба предложила к 2015 году отменить норму закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», по которой медицинским работникам частных медицинских организаций отказывают в досрочном назначении пенсии, работники частных и государственных лечебных. Вот их предложение ССЫЛКА.

    И был внесен законопроект в государственную думу. В Госдуму внесен законопроект, который может обеспечить врачей частных клиник правом досрочного выхода на пенсию, однако инициатива уже получила отрицательный отзыв со стороны правительства, сообщает «Доктор Питер».

    Правительство пока не поддерживает законопроект, так как в нем не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств по его реализации. «Кроме того, стратегией долгосрочного развития пенсионной системы предусматривается изменение механизма досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии», – заметил вице-премьер Сергей Приходько.

    Поэтому, к сожалению, так как вы работник частного лечебного учреждения, то вам откажут в досрочном выходе на пенсию.

    Извините, не люблю давать ответы которые не хотят слышать клиенты, но это горькая правда.

    Желаю удачи!

    15 Июля 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Ведь я правильно рассуждаю, что если у вас собственник ООО, то это по-любому частное лечебное учреждение. Если я прав, то все так как я написал выше.

    15 Июля 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Щелково
    Общаться в чате

    В судебном порядке вам нужно устанавливать стаж. И никак иначе. Судебная практика такого сейчас, что в основном отказывают. По Москве отказывают. Именно оттого, что организации признаются коммерческими.

    15 Июля 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.