Разделение наследства

У бабушки и дедушки была в собственности 3-х комнатная квартира, приватизация была в равных долях. Дедушка свою половину завещал своему сыну от первого брака, а бабушка свою половину мне (внучке), дедушка умер 7 лет назад и его сын заявление написал что он принимает наследство, но до сих пор в него не втупил. Бабушка умерла 2 года назад, я все оформила права собственности на 1/2 квартиры получила и хотела выкупить другую 1/2, но они очень высокую цену просят. А разбираясь в бабушкиных документах нашла справку что она была инвалидом 1 группы лежачей больной, разве она не должна была получить долю от дедушкиной половины как инвалид?

, Надежда, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Должна была в силу ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам как её наследнику для изменения указанной ситуации нужно обращаться в суд.