8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест на имущество

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить арест на регистрационные действия на принадлежащую мне долю в квартире.мое единственное жилье.

, Евгений, г. Копейск
Алёна Авдеева
Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте.

Да может, никаких прямых запретов в законе нет.

Ч.1 ст.446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Целью же наложения запрета на совершение регистрационных действий на принадлежащее Вам имущество, является цель сохранить принадлежащего Вам имущество и влечет за собой запрет отчуждения имущества и запрет на совершение действий, влекущих его утрату — залог, дарение и т.д.

В свою очередь в дальнейшем Вы можете в судебном порядке в соответствии с положениями ст.441 ГПК РФ, ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве» попробовать оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на совершение регистрационных действий на принадлежащее Вам имущество. В этом случае, Вам следует привлекать к данному делу остальных сособственников данного имущества, которые должны пояснить суду, что данным постановлением нарушены их права. Например, в случае, если с сособственником вы планируете продать данную квартиру, но не можете сделать этого в связи с постановлением судебного пристава, но только в этом случае, Вам нужно будет также часть денежных средств от продажи Вашей доли квартиры направить на погашение исполнительного производства.

Также в случае обращения в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, для оценки своих шансов на удовлетворение Ваших требований Вам следует учесть, что суд будет полностью изучать Ваше исполнительное производство, и если установит, что исполнительное производство возбуждено давно, Вы не погашаете имеющуюся задолженность и не стремитесь ее погашать, Вы не подавали заявлений об отсрочке или рассрочке выплаты долга, изменения способа и порядка исполнения, в порядке ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы не можете доказать каким образом постановление судебного-пристава исполнителя о запрете совершения регистрационных действий с принадлежащим Вам имуществом нарушают Ваши права и законные интересы и права третьих лиц, то суд Вам откажет. Так как согласно ст,64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с ФЗ действия направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительному документе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092853, данис, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2015