Пересчёт пособия

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я сижу дома по уходу за ребенком, должны ли мне пересчитать пособие, с увеличением МРОТ, получаю 6604 рубля, как начисляли, до сих пор понять не могу, и зависит ли величина пособия от количества детей (третий ребёнок). Спасибо.

, Светлана Ульянова, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то размер пособия исчисляется из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. ( основание ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Если сумма пособия исчисленная из среднего заработка меньше, чем минимальный размер данного пособия установленный ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., то пособие назначается и выплачивается в минимальном размере. (В Красноярском крае на 2015 год минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми с учетом районного коэффициента и коэффициента индексации составляет 6380,21 руб.). Увеличение МРОТ на размер пособия не влияет, пособия отдельно индексируются.

Количество детей на величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком не влияет. Вам дополнительно нужно обратиться в органы социальной защиты населения, уточнить на счет ежемесячного пособия для многодетной семьи с тремя детьми .

С Уважением, Иван.