Выезд ребенка без родителей в Беларусь

Здравствуйте! Нужно ли согласие родителей (или одного из родителей) на выезд с бабушкой в Республику Беларусь? Или все же действует межгосударственное соглашение о свободе передвижения? Спасибо!

Это то, что касается всех остальных стран. Есть информация, что именно в отношении Беларуси возможно перемещение, как по России. Если это не так, то достаточно ли согласия только одного родителя?

Уточнение от клиента

Спасибо, а то терзали сомнения! доброй ночи!

, Анастасия, г. Ижевск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Нужно ли согласие родителей (или одного из родителей) на выезд с бабушкой в Республику Беларусь
Анастасия

Здравствуйте Анастасия! Да разрешение нужно… В соответствии со ст. 20-22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя, опекуна или попечителя.

Оформляется нотариально, стоимость зависит от региона, в районе 700-1500 руб.

Это требование нашей страны, а в Белоруссии это разрешение могут и не спросить, но из РФ без разрешения не выпустят.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Никакие межгосударственные соглашения здесь не действуют, поскольку речь идет о несовершеннолетнем.

Если ребенок гражданин РФ, то необходимо нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ от родителей.

Желаю удачи!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, согласие необходимо.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Межгосударственное соглашение о свободе передвижения в данной ситуации не актуален.

Желаю удачи.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли согласие родителей (или одного из родителей) на выезд с бабушкой в Республику Беларусь?
Анастасия

Да, такое согласие требуется в обязательном порядке

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Да. Разрешение от одного из родителей необходимо. Так как бабушка не является родителем ребенка, усыновителем. И сомневаюсь, что опекуном. Поэтому нужно нотариально удостоверенное разрешении от одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2015)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.