Как правильно написать расписку

Здравствуйте, как правильно написать расписку? молодой человек разбил мою машину и обязуется ее восстановить. как правильно он должен написать расписку и нужно ли ее заверять у нотариуса?

, Диана, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Диана!

Если Ваш друг не отказывается от восстановления автомобиля, то я настоятельно рекомендую сделать следующие действия:

1. Произведите оценку стоимости восстановительных работ (обычно это делает страховая компания, если же Вы не обращались за оценкой в СК, то закажите услугу оценщику)

2. На основании оценки определите сумму и оформляйте расписку следующего содержания:

Расписка

Я, ФИО, паспортные данные, взял у ФИО, паспортные данные, денежные средства в сумме ______________ рублей. Обязуюсь вернуть в срок до ____________ года. Дата, подпись."

Потому что если оформите обязательство по восстановлению машины, оно не будет иметь юридической силы — сложно будет исполнить дае само решение суда, если бы оно было вынесено...

А вот такая долговая расписка в качестве договора займа будет Вам душу греть — потому что в суде на основании такой расписки Вы взыщете, по крайней мере, денежные средства, которые потом на ремонт и потратите.

Удачи!

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Диана, здравствуйте.

Нотариальное заверение необязательно, в том случае, если расписка будет писаться от руки. если же печатный текст, лучше подстраховаться.

В расписке укажите в каком размере он должен возместить вред и до какого числа (приблизительно).

Пишите в произвольной форме.

Всего доброго!!!