Отказ в пособии по беременности и родам

Здравствуйте, я студентка очной форы на бюджетной основе. Оформила декретный отпуск, и обратилась в колледж где я обучаюсь для получения пособия по беременности и родам, но в ответ мне сказали что они этим не занимаются уже 4 года, и сообщили что этим щас занимается соцзащита по месту прописки. Обратившись в соцзащиту, мне тоже отказали и сказали что студентам они не выплачивают, только работающим... Куда мне тогда ещё обращаться?

, Дарья, г. Рубцовск
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с пунктом 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы. Рекомендую еще раз попробовать решить вопрос мирным путем, распечатать данную норму и обратиться в свое учебное заведение, если понадобится, к руководителю колледжа. Если же результата не будет, можно обратиться с жалобой в Прокуратуру или заявлением в суд.

С уважением, Анна.