8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне выплачивали пенсию на протяжении всего обучения в институте, на данный момент мне 22 года, в июне 2015 года я закончила университет, а в июле мне снова пришла пенсия. До какого месяца она будет приходить или это уже получается ошибка (переплата)?

, Алена Олеговна Донская, г. Москва
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях Вы имеете право на получения пенсии по потере кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Если Вы все еще получаете пенсию, скорее всего, Вы все еще считаетесь (формально) проходящей обучение. Насколько я знаю, такие данные должны отправляться учебным заведением в соответствующие органы, которые начисляют пенсию.

Вы можете оформить последипломный отпуск, и тогда точно будете считаться учащайся в институте до конца лета (на период последипломного отпуска).

Я сам так делал, когда нужно было подать документы на поступление в аспирантуру, а за мной уже «охотился» военкомат ;)

1
0
1
0
Алена Олеговна Донская
Алена Олеговна Донская
Клиент, г. Москва

А если уже нет возможности оформить этот отпуск, то мне нужно будет возвращать пенсию, которая пришла в июле? Мне вообще самой нужно, что то делать или там без меня решат все?) Спасибо, больше, Вам за ответ!

Это зависит от того, считаетесь ли Вы (формально) проходящей обучение. А это, в свою очередь, зависит от того, были ли поданы документы о Вашем отчислении. В общем я согласен с Анной Вячеславовной, но что то предпринимать стоит, на мой взгляд, только если Вас отчислили.

1
0
1
0
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Алена Олеговна! В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» выплата пенсии по потере кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер утратил право на назначенную ему страховую пенсию (то есть в Вашем случае — окончание обучения по очной форме). Соответственно последним месяцем получения Вами пенсии по потере кормильца должен быть июнь. Если пенсия и дальше будет приходить, рекомендую Вам обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства для уточнения обстоятельств, так как пенсионер обязан извещать Пенсионный фонд об изменении своего положения, влияющего на получение пенсии, и в случае переплаты Фонд может попытаться взыскать с Вас эту сумму (на основании статей 26, 28 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

С уважением, Анна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015