Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне выплачивали пенсию на протяжении всего обучения в институте, на данный момент мне 22 года, в июне 2015 года я закончила университет, а в июле мне снова пришла пенсия. До какого месяца она будет приходить или это уже получается ошибка (переплата)?

, Алена Олеговна Донская, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях Вы имеете право на получения пенсии по потере кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Если Вы все еще получаете пенсию, скорее всего, Вы все еще считаетесь (формально) проходящей обучение. Насколько я знаю, такие данные должны отправляться учебным заведением в соответствующие органы, которые начисляют пенсию.

Вы можете оформить последипломный отпуск, и тогда точно будете считаться учащайся в институте до конца лета (на период последипломного отпуска).

Я сам так делал, когда нужно было подать документы на поступление в аспирантуру, а за мной уже «охотился» военкомат ;)

Алена Олеговна Донская
Клиент, г. Москва

А если уже нет возможности оформить этот отпуск, то мне нужно будет возвращать пенсию, которая пришла в июле? Мне вообще самой нужно, что то делать или там без меня решат все?) Спасибо, больше, Вам за ответ!

Это зависит от того, считаетесь ли Вы (формально) проходящей обучение. А это, в свою очередь, зависит от того, были ли поданы документы о Вашем отчислении. В общем я согласен с Анной Вячеславовной, но что то предпринимать стоит, на мой взгляд, только если Вас отчислили.

Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Алена Олеговна! В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» выплата пенсии по потере кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер утратил право на назначенную ему страховую пенсию (то есть в Вашем случае — окончание обучения по очной форме). Соответственно последним месяцем получения Вами пенсии по потере кормильца должен быть июнь. Если пенсия и дальше будет приходить, рекомендую Вам обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства для уточнения обстоятельств, так как пенсионер обязан извещать Пенсионный фонд об изменении своего положения, влияющего на получение пенсии, и в случае переплаты Фонд может попытаться взыскать с Вас эту сумму (на основании статей 26, 28 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

С уважением, Анна.