Признание отцовства

Здравствуйте!

По ряду причин мне не было известно, что у меня родился ребенок. Его признал другой, но это чисто формально. Родители вместе не проживают, но тот "отец" выплачивает алименты.

Теперь я в законном браке с матерью того ребенка и хочу восстановиться как отец документально. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Спасибо.

Владимир. Уфа.

, Владимир, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Теперь я в законном браке с матерью того ребенка и хочу восстановиться как отец документально.
Владимир

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.