Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей

Здравствуйте! Мой сын инвалид, ученик 3 го класса общеобразовательной школы. В 2014 году прошли ПМПК, которая рекомендовала обучение по программе 8 вида, и занятия с логопедом и психологом, а так же контроль ребенка через год. Занятия с логопедом и психологом школой организованны не были, поэтому в этом году я отказался пройти ПМПК. В своем заявление директору школы я написал, что бы процесс обучения был организован в соответствии с ИПР в которой указано:коррекционный класс. Недавно пришло извещение в котором я вызываюсь на комиссию по делам несовершеннолетних. Могут ли меня привлечь к административной ответственности в связи с моим отказом пройти ПМПК?

, Сергей, г. Белгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Недавно пришло извещение в котором я вызываюсь на комиссию по делам несовершеннолетних.
Сергей

поясните пожалуйста, а протокол об административном правонарушении в отношении Вас составлялся?

Может ли школа без моего ведома направлять представление (заявление) на комиссию?
Сергей

вы можете выложить вызов?

Сергей
Клиент, г. Белгород

Нет ещё пока.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В извещении указано по какому вопросу вызывают?

Ребёнок учится фактически?

Просто за отказ пройти МК считаю не привлекут, это дело добровольное, а вот что лишаете основания для норамльного обучения ребёнка, в соответствии с мед. показаниями, вот за это могут.

Может ли школа без моего ведома направлять представление (заявление) на комиссию?
Сергей

Может, школа так же занимается обучением и воспитанием детей, и обязана сообщать о фактах нарушений прав детей

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В силу п. 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Исходя из этого ни к какой ответственности Вас привлечь не имеют права. И ещё — любое медицинское вмешательство происходит только с согласия гражданина или его законного представителя.

поясните пожалуйста, а протокол об административном правонарушении в отношении Вас составлялся?
Горюнов Евгений

Простите, а нарушение в чём??

Для привлечения Вас к административной ответственности необходимо составить протокол об административном правонарушении, а как я понимаю, таковой в отношении вас не составлялся. В данном случае Вас привлекают именно для «профилактической» беседы
Горюнов Евгений

Евгений, Вы читате законодательство? Простите, но Вы пишете полную чушь. Нет и не может быть даже гипотетически состава адм. правонарушения в неявке на ПМПК.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей, я не вижу оснований, по которым Вы можете быть привлечены к административной ответственности именно за то, что отказались пройти ПМПК. Дело в том, что прохождение указанной комиссии есть мероприятие, которое осуществляется с согласия родителей.

Я бы рекомендовал вначале посетить КДН и выяснить причины Вашего приглашения.

В прокуратуру, в областной отдел образования и уполномоченному по правам ребенка я обратился с жалобой на бездействия школы. И сразу после этого последовал вызов на комиссию.
Сергей

На самом деле здесь конечно видится попытка перевесить вину с себя на Вас. К заседанию комиссии полагаю необходимым подготовить копии писем в указанные организации, а до нее выяснить в каком состоянии находится их рассмотрение.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Копии писем к сожалению приложить не могу поскольку обращался через сайты вышеуказанных организаций. А каким образом узнать в каком состоянии находится рассмотрение?

Елена Рассказова
Юрист
Могут ли меня привлечь к административной ответственности в связи с моим отказом пройти ПМПК?

В связи с отказом пройти данную комиссию привлечь к ответственности не могут, поскольку на прохождение данной комиссии должно быть согласие родителей. Выше коллега указал нормативный акт.

В извещении указано, в связи с чем вас вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос прохождения ПМПК регулируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва

«Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» (ознакомиться можно пройдя по ссылке www.rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html)

Никакого принудительного прохождения она не предусматривает.

Но данная комиссия создается в интересах детей.

I. Общие положения

1. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии регламентирует деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (далее — комиссия), включая порядок проведения комиссией комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей.
2. Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее — обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны действовать в интересах детей.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Т.е. если комиссия посчитает, что отказ проходить ПМПК ущемляет права ребенка Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Вам необходимо на комиссии изложить причины почему Вы не проходили ПМПК, указав вину учреждении. Уверен это будет основанием для непривлечения вас к ответственности.

При этом в следующий раз пишите жалобу в Прокуратуру и Рособрнадзор, на руководство школы за то что не организовывают обучение в соответствии с ИПР. Тогда уже руководство школы будут привлекать к административной ответственности.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В прокуратуру, в областной отдел образования и уполномоченному по правам ребенка я обратился с жалобой на бездействия школы. И сразу после этого последовал вызов на комиссию. Может ли школа без моего ведома направлять представление (заявление) на комиссию?

И сразу после этого последовал вызов на комиссию. Может ли школа без моего ведома направлять представление (заявление) на комиссию?
Сергей

Да вполне возможно руководство школы или педагоги могут сообщить в органы опеки или комиссии о том, что якобы родители не заботятся о детях и их действия причиняют вред ребенку и без уведомления родителей.

На комиссии Вы имеете полное право ознакомиться с теми документами, на основании которых проводится комиссия, а так же давать свои возражения в том числе и письменные.

Если Вы не согласитесь с решением комиссии о привлечение Вас к ответственности, Вы можете обжаловать действия в суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Важно знать, что направление детей и обучающихся в ПМПК осуществляется по заявлению их родителей (законных представителей).

Ч.3 статья 42:

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Согласно пункту 15 Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082 “Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии":

5. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:
а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

Естественно отказ от прохождения ПМПК, может быть расценен комиссией по делам несовершеннолетних, как нарушение родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка, за что предусмотрена административная ответственность.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но Вы можете просить КДН обойтись только предупреждением.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей
Клиент, г. Белгород

Я ранее указывал, что в ИПР указано коррекционный класс - исполнитель СОШ. Поэтому считаю у школы не должно возникать вопросов в о бучении моего сына.

Если ребенок практически не осваивает образовательную программу по состоянию здоровья, что естественно должно быть подтверждено представителями общеобразовательного учреждения и, для этого требуется прохождение ПМПК, без заключения которой невозможна организация обучения и воспитания ребенка, отказ от ее прохождения родителем может образовать состав административного правонарушения, в т.ч. в виде его объективной стороны — бездействия родителя при создании необходимых условий для своевременного получения им образования, успешного обучения.

Часть 3 статья 9 Закона Белгородской области «О Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» (принят областной Думой 31 октября 2002 года (в ред. законов Белгородской области от 01.04.2004 N 120, от 03.03.2006 N 24, от 21.07.2008 N 216):

3. Территориальные комиссии осуществляют на подведомственной территории муниципального образования полномочия, перечисленные в части 1 настоящей статьи, а также:
6) осуществляют контроль:
9) рассматривают представления органа управления образовательного учреждения:
о переводе несовершеннолетнего на иную форму обучения или в другое образовательное учреждение;
применяют меры воздействия к несовершеннолетним и их родителям или иным законным представителям в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Белгородской области.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли меня привлечь к административной ответственности в связи с моим отказом пройти ПМПК?
Сергей

Коллеги, собственно говоря вопрос к собравшимся, а какая связь между ПМПК и административной ответственностью? По какой статье будет привлечен клиент? и в чем выражен состав административного правонарушения?

Максимум, что грозит в такой ситуации — предупреждение (которое не будет являться административным наказанием) о недопущении подобного впредь.

Относительно сложившейся ситуации, можно было бы применить ст. 5.35 КоАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1)обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Насколько я правильно понял, ребенок, как ходил в школу, так и продолжает ходить (не надо только говорить, что сейчас каникулы). Если в школе есть коррекционные классы, о которых было написано в заявлении директору, ребенок должен был быть туда переведен.

А занятия с психологом и логопедом можно проходить и в частном порядке.

и, для этого требуется прохождение ПМПК, без заключения которой невозможна организация обучения и воспитания ребенка
Агибалов Иван Иванович

Так она была пройдена в 2014 г., были получены соответствующие рекомендации, было письмо директору с просьбой организовать образовательный процесс с учетом данных рекомендаций. Или получается, после ПМПК, родителю необходимо менять образовательное учреждение?

А как же право родителя:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а такжес учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Рекомендации ПМПК — учитываются, но не обязательны.

В чем тогда будет выражена субъективная сторона нарушения — где умысел?!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из п. 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, ПМПК возможна:

  • по письменному заявлению родителей (законных представителей) или
  • по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Т.о., Вас не могут привлечь к административной ответственности в связи с отказом пройти ПМПК. Это дело сугубо добровольное, а Вы не обращались с заявлением о прохождении ПМПК и не давали согласия на это. Будьте спокойны.

Хотя замечу, что, отказавшись от ПМПК, Вы тем самым не повлияете на ситуацию с отсутствием занятий с логопедом и психологом. Возможно, надо было все же пройти ПМПК и уже через суд добиваться этих занятий, чтобы школа исполняла рекомендации ПМПК в полном объеме. Однако повторюсь: проходить ребенку ПМПК или нет — право выбора за Вами.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Сегодня отвез им (комиссии) заявление на предварительное ознакомление с материалами дела. Ознакомился и офигел. Оказывается комиссия собирается по представлению районного отдела образования для проведения со мной беседы о том, что бы я прошел ПМПК. Это как так?! Если дело добровольное то о чём можно беседовать? Имеют ли они на это право или можно обращаться в прокуратуру с требованием провести проверку на предмет превышения должностных? Кстати в материалах есть сведения о диагнозе сына. Разглашение медицинской тайны? Если так то повод для иска. Насчет психолога - в ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида) указано:Мероприятия - проведение психолого педогогической коррекции - исполнитель СОШ. А ИПР обязательна к исполнению (181-ФЗ О защите прав инвалидов ст 11)