Продать дом без согласия сына

Умер муж,вступили в права наследства с двумя взрослыми детьми,дом решила продать ,один из сыновей отказывается продавать свою долю,одну пятую от половины.Могу ли продать без его согласия?Дом был куплен ,когда ему было 2 года,сейчас ему 25

, Татьяна, г. Киржач
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли продать без его согласия? Дом был куплен, когда ему было 2 года, сейчас ему 25
Татьяна

Это его право как распоряжаться своей долей, исходя из ч.2 ст.209 ГК РФ.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Лада Колковская
Юрист

Татьяна, я категорически не согласна с коллегой

Согласно ч.4, ч.5 ст.252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы имеете право продать те доли, собственником которых Вы являетесь, предварительно предложив купить свои доли сыну заказным письмом с уведомлением. Если в течение 30 дней он не ответит или откажется от покупки Ваших долей, то имеете право продать свои доли кому угодно по той цене, по которой предложили купить свои доли сыну.Весь дом без согласия сына Вы продать не сможете. Вы можете попробовать предложить сыну выкупить его долю. Если не согласиться можно просить суд раздела дома внатуре путем выплаты суну соответствующей его доле компенсации.

ГК РФ: Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в
натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в
натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,
его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику
долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда
доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не
имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.