316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли встать на очередь на квартиру, если у одного из членов семьи есть "лишние" метры - дача в Московской области

Здравствуйте! Я хочу встать на очередь на квартиру.

У нас с мужем трое сыновей. Мы живем в квартире 37,3 м2, где прописаны я, двое из наших детей, моя мама, моя сестра. Квартира приватизирована в равных долях на маму, меня и мою сестру.

Муж прописан в квартире площадь жилого помещения 82,8 м2. Кроме него там прописаны его отец, его сестра и один из наших сыновей. Квартира не приватизирована. Квартира у него трехкомнатная, комнаты примерно 13, 15 и 15 м, т.е., насколько я понимаю, наш сын как бы попадает в одну комнату с мужем.

Еще у мамы есть в собственности часть дачного дома в Подмосковье. Дом признан жилым помещением(в нем проведен газ), хотя реально в нем проблематично жить круглый год, и значительную часть его площади составляют холодные дощатые террасы. В 2012 году он признан обветшавшим на 52%. Из-за этой площади моей сестре 3 года назад неожиданно отказали в жилищной субсидии перед самой выдачей - она тоже стояла на очереди.

У меня два вопроса:

1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?

2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?

12 Июля 2015, 17:54, вопрос №902865 Анастасия, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

Здравствуйте. Попробовать можно установить в суд. порядке, что мама не входит в Вашу семью, но тут нужно учитывать, что придётся доказывать ведение отдельного хозяйства, раздельное проживание в рамках 1й квартиры и т.д.

2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?
Анастасия

По Москве учётная норма 10 кв.м. плюс будет учитываться площадь мужа, так что считайте сколько на всех приходится метраж.

37, 2 / 5 человек = по 7,4 кв.м. если как отдельную семью считать, то получается на 3-х 22.34

и 82, 8 / 4 зарегистрированных = по 20 кв.м. на каждого, и если считать как семью, Вас, сыновей и мужа, то получается 42-43 кв.м. на всех, то есть в уч. норму не укладываетесь

12 Июля 2015, 18:13
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

12 Июля 2015, 18:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В 2012 году он признан обветшавшим на 52%.
Анастасия

Этого мало, нужно 60-80 % для признания ветхим или аварийным

12 Июля 2015, 18:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только если доказывать, что муж не является членом вашей семьи, вы ведете раздельное хозяйство.
Рассказова Елена Викторовна

Это бесполезно в свете сл-го

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении,

12 Июля 2015, 18:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В соотв. с п.1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Юрлов Игорь Алексеевич

Здесь ЖК РФ не применим в этой части, применяется

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

12 Июля 2015, 18:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, тогда не будут учитывать площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж.
Рассказова Елена Викторовна

не верно

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

12 Июля 2015, 18:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На каком основании?
Юрлов Игорь Алексеевич

На основании разного толкования членов семьи Закона Москвы и ЖК РФ

12 Июля 2015, 18:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но через пять лет они смогут быть признаны нуждающимися и встать на учет( если конечно площадь дома удастся не включать).
Рассказова Елена Викторовна
Да, тогда не будут учитывать площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж.
Рассказова Елена Викторовна

в вашем ответе речь не идёт про ухудшение, поэтому и поправка

12 Июля 2015, 19:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А нет такого правила, что наш ребенок, прописанный вместе с отцом, может жить в одной комнате только вместе с папой — не с дедом же ему жить и не с теткой же?
Анастасия

Нет, такого правила нет в законе

12 Июля 2015, 21:57
Анастасия
клиент, г. Москва

А в квартире 37,3 м у меня же только 1/3 доля, не значит ли это, что мои дети могут претендовать только на мою часть жилплощади (квартира же приватизирована!), т.е. у меня и у каждого из 2 детей всего по 1/9?

12 Июля 2015, 22:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И ещё: ВНИМАТЕЛЬНО ещё раз почитайте норму ЖК РФ и Закона г. Москвы. Где там разница, скажите мне? Один и тот же круг членов семьи (за исключением спец. программ в г. Москве, но это уже частные случаи).
Юрлов Игорь Алексеевич

Поясню для клиента (ну и Вы заодно узнаете чем отличается)

ст. 32 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Закон Москвы

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

В этом принципиальная разница. Если бы трактовалось по ЖК РФ, то при постановке на учёт, можно было бы встать отдельно от мужа и тогда мужа сняли бы с жил. учёта. остальных нет.

А практику смотрели? Например, Верховного суда. Что-то я там не встречал слов о том, что нормы ЖК РФ и законов субъектов по-разному толкуют понятие «члены семьи».
Юрлов Игорь Алексеевич

Речь не о понятии члена семьи а о применении в целом закона

12 Июля 2015, 22:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
фактически мы проживаем в квартире впятером: мы с мужем и трое детей.
Анастасия

Смотреть будут по регистрации

12 Июля 2015, 22:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в квартире 37,3 м у меня же только 1/3 доля, не значит ли это, что мои дети могут претендовать только на мою часть жилплощади (квартира же приватизирована!), т.е. у меня и у каждого из 2 детей всего по 1/9?
Анастасия

Вот это может быть, тут не учёл, какой метраж у Вас в св-ве прописан?

12 Июля 2015, 22:06
Анастасия
клиент, г. Москва

общая долевая собственность, моя доля в праве 1/3, площадь квартиры 37.3

12 Июля 2015, 22:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Таким образом, получается, что в Вашей квартире проживает семья, состоящая из: Вас + супруг + трое сыновей + Ваша мама + Ваша сестра = всего 7 человек.
Юрлов Игорь Алексеевич

На основании чего такие расчёты? 1 ребёнок живёт в другом помещении.

Откуда 80 метров супруга взялись??

12 Июля 2015, 22:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И каким составом Вы хотите на жил. учёт встать, еще уточните?

12 Июля 2015, 22:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если именно только своей семьёй встать хотите, то получается

Ваша квартира 12,4 кв.м. на 3-х Вы и дети

у мужа так же остаётся 40 кв. грубо.

то есть на 5-х 53 грубо метра, всё равно лишние 3 метра

12 Июля 2015, 22:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Видимо семьей, т.е. с мужем разводиться не собираюсь, если речь об этом.
Анастасия

Сначала просто из вопроса получалось, что вообще все вместе встать на ЖУ хотите

12 Июля 2015, 22:15
Анастасия
клиент, г. Москва

Вы хотите сказать, что мамина площадь и площадь сестры ВООБЩЕ не учитывается? Т.е. сейчас у нас лишние 3 метра, но если, к примеру у нас родится четвертый ребенок, то мы пройдем по метрам?

Или все же нам мешают лишние 3 метра и дачный дом?)))

12 Июля 2015, 22:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам можно попробовать сделать так.

Подать заявление на жил. учёт. Отказ будет 100%, но так как муж формально зарегистрирован на другой площади, он не является членом семьи по смыслу ЖК РФ, а вот ребёнка включат в любом случае.

Тогда получится на 4-х, Вы и 3е дете, 32 кв.м., то есть по норме пройдёте. Дом вообще никакого отношения к Вам не имеет, он матери.

Но это уже в суд. порядке будет решаться. А тут я видел решения судей как в пользу истцов, так и в пользу адм-ии.

12 Июля 2015, 22:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы хотите сказать, что мамина площадь и площадь сестры ВООБЩЕ не учитывается?
Анастасия

При постановке только Вашей семьи, мужа и детей, не будут учитываться, то отдельная семья.

Т.е. сейчас у нас лишние 3 метра, но если, к примеру у нас родится четвертый ребенок, то мы пройдем по метрам?
Анастасия

Вот здесь вопрос сложный, формально по закону Москвы любое изменение состава семьи ухудшение условий. И пытались оспорить данную норму, в частности по разводу супругов, все суды вплоть до Верховного признали, что всё нормально. Парадокс, но это так.

Или все же нам мешают лишние 3 метра и дачный дом?)))
Анастасия

Дачный дом вообще отношения к Вам не имеет в таком случае, так как он мамы.

12 Июля 2015, 22:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот здесь вопрос сложный, формально по закону Москвы любое изменение состава семьи ухудшение условий. И пытались оспорить данную норму, в частности по разводу супругов, все суды вплоть до Верховного признали, что всё нормально. Парадокс, но это так.
Самарин Александр

Извиняюсь, зарапортовался уже. Тут нет, не будет ухудшением. Развод будет, а ребёнок нет.

12 Июля 2015, 22:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так что рожайте, повышайте демографическую обстановку и пройдёте по метрам)

Ну либо без мужа становится на ЖУ.

12 Июля 2015, 22:26
Анастасия
клиент, г. Москва

Ну а без мужа встать на очередь можно только только разведясь с ним? Или как-то через суд доказав, что, хотя мы и женаты, но он живет отдельно на своей площади?

12 Июля 2015, 22:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сославшись на то, что обнаружили ранее скрываемую собственность — мамин дачный дом?
Анастасия

Она одна стояла на ЖУ?

12 Июля 2015, 22:28
Анастасия
клиент, г. Москва

Сестра стояла на очереди одна, когда должна была получать субсидию, то была уже замужем. По метражу она прошла, хотя у нее запросили документы даже на моего мужа.

Но в последний момент, когда у нее уже на руках был сертификат на выдачу денег, деньги ей отказались перечислить, обнаружив мамину площадь в дачном доме.

Вот я и боюсь, что со мной получится такая же ситуация, поэтому хочу точно прояснить ситуацию с дачей.

12 Июля 2015, 22:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У супруга есть другая квартира, которая скорее всего по соцнайму. Оттуда и взялись. Ведь учитываются при расчёте и ж/п, которые есть в собственности или пользовании у членов семьи лица, которое хочет встать на учёт.
Юрлов Игорь Алексеевич

Учитывается не вся квартира, а метраж на зарегистрированного. Он же там не один живёт.

12 Июля 2015, 22:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну а без мужа встать на очередь можно только только разведясь с ним? Или как-то через суд доказав, что, хотя мы и женаты, но он живет отдельно на своей площади?
Анастасия

Да, так и говорить, что живёте отдельно. Но повторяю, практика противоречива, может и не пройти. Хотя формально закон Москвы в этой части противоречит ЖК РФ

А в Законе г. Москвы — вне зависимости от проживания. По-моему, Вы запутались сами и не хотите в этом признаться.
Юрлов Игорь Алексеевич

я не объясню видимо ничего Вам и не собираюсь кстати.

Закон Москвы противоречит ЖК РФ и на этом играют.Но далеко не все суды признают это.

Мне не в чем признаваться) Нужно просто посмотреть как суды решают такие вопросы и всё.

12 Июля 2015, 22:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он там зарегистрирован. А живёт он с мамой:
Юрлов Игорь Алексеевич

И что? А чему поверит жил. комиссия маме или документу?

12 Июля 2015, 22:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но в последний момент, когда у нее уже на руках был сертификат на выдачу денег, деньги ей отказались перечислить, обнаружив мамину площадь в дачном доме.
Анастасия

Это незаконно было в общем порядке. Но тут нужно видеть конкретно причину и обоснование отказа. И оспаривать через суд.

12 Июля 2015, 22:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
12 Июля 2015, 22:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У супруга есть другая квартира, которая скорее всего по соцнайму. Оттуда и взялись

Юрлов Игорь Алексеевич

Да при чем здесь доля, учитывается ВСЯ площадь квартиры,
Горюнов Евгений
Не вся

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее — заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы.

То есть учитывается та площадь членов семьи, которые будут вместе с заявителем подавать на ЖУ заявления.

13 Июля 2015, 04:33
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?

Вам нужно обратиться в сельскую администрацию, с заявлением, в котором просите признать жилое помещение, дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?

В соответствии со ст.9 закона Москвы ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫНА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого
помещения для отдельных квартир.

В первой квартире 37,3 на 5 человек, то на каждого меньше 10 км метров.

Но, поскольку ваш муж прописан в другой квартире, то площадь той квартиры тоже считаться. В этом случае не получится признать вас нуждающимися.

Только если доказывать, что муж не является членом вашей семьи, вы ведете раздельное хозяйство.

12 Июля 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я выше указывала, что вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о признании дачного дома нежилым. В этом случае создается комиссия, проводится оценка жилого помещения.

В постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 указаны требования, которым должен соответствовать жилой дом, можете ознакомиться www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
12 Июля 2015, 18:30
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ну только если развестись
Магола Виолетта Олеговна

Да, тогда не будут учитывать площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж.

12 Июля 2015, 18:31
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не верно
Самарин Александр

Если они раз ведутся с мужем, третьего ребенка пропишут в своей квартире, где 37.3 км метров, то это будет ухудшение жилищных условий. Но через пять лет они смогут быть признаны нуждающимися и встать на учет( если конечно площадь дома удастся не включать).

12 Июля 2015, 18:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

1) В силу п.2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соотв. с п.1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членовсвоей семьи.

Исходя из этого, формально необходимо, чтобы норма ж/п была меньше учетной. Подробнее напишу позже.

12 Июля 2015, 18:16
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здесь ЖК РФ не применим в этой части, применяется

На каком основании?

12 Июля 2015, 18:52
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На основании разного толкования членов семьи Закона Москвы и ЖК РФ
Самарин Александр

А практику смотрели? Например, Верховного суда. Что-то я там не встречал слов о том, что нормы ЖК РФ и законов субъектов по-разному толкуют понятие «члены семьи».

12 Июля 2015, 19:23
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На основании разного толкования членов семьи Закона Москвы и ЖК РФ
Самарин Александр

И ещё: ВНИМАТЕЛЬНО ещё раз почитайте норму ЖК РФ и Закона г. Москвы. Где там разница, скажите мне? Один и тот же круг членов семьи (за исключением спец. программ в г. Москве, но это уже частные случаи).

12 Июля 2015, 19:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дачный дом так же идет в расчет,
Магола Виолетта Олеговна

Тут нельзя сказать однозначно на 100%.

Клиент пишет:

Еще у мамы есть в собственности часть дачного дома в Подмосковье.
Анастасия
хотя реально в нем проблематично жить круглый год, и значительную часть его площади составляют холодные дощатые террасы.
Анастасия

В судебной практике есть примеры:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 30.10.2014 по делу N 33-13550/2014

Как следует из справок, выданных председателем СНТ «Руно» А.В. 01 июня 2014 года и 26 октября 2014, на вышеуказанном садовом участке находилсясадовый дом в ветхом состоянии из-за ежегодного затопления участка талыми водами. В мае 2013 года дом разрушился. До разрушения дома, в нем отсутствовали отопление, водопровод, канализация. Дачный дом использовался только в летний период и был непригоден для круглогодичного проживания.
Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены пунктом 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, согласно которому жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
Включение указанного строения при подсчете совокупного уровня обеспеченности общей площадью на одного члена семьи, является необоснованным, противоречит нормам статей 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поэтому есть шанс, что дачный дом в учёт не войдёт.

12 Июля 2015, 20:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так, Анастасия, давайте всё разложим по полочкам.

Для начала, скажите пожалуйста вот что.

1) Кто фактически проживает с Вами в квартире, которая у Вас в собственности (1/3, 37,3 кв. м.)?

2) Какова площадь дачного дома?

12 Июля 2015, 20:39
Анастасия
клиент, г. Москва

фактически мы проживаем в квартире впятером: мы с мужем и трое детей.

12 Июля 2015, 22:00
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока вот какая ситуация.

1) В силу п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по:

  • договорам социального найма,
  • договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;
  • принадлежащих им на праве собственности

определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

2) На основании п. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее — Закон г. Москвы) для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3) Исходя из положений п. 1 ст. 31 ЖК РФ и п. 2 ст. 1 Закона г. Москвы, к членам семьи собственника ж/п относятся:

  • супруг;
  • дети;
  • родители;
  • иные лица (или родственники, или свойственники), которые проживают в ж/п с согласия собственника или по решению суда.

Таким образом, получается, что в Вашей квартире проживает семья, состоящая из: Вас + супруг + трое сыновей + Ваша мама + Ваша сестра = всего 7 человек.

Считаем всю площадь: 37,3 + 82,8 (супруг, соцнайм скорее всего) + площадь дачного дома.

Получается пока (без дачного дома): 120,1 / 7 = 17,16 кв..м

Как видим, даже без учёта дачного дома норма площади на 1 члена семьи гораздо больше 10 кв. м. Поэтому на учёт Вас вряд-ли поставят.

12 Июля 2015, 21:07
Анастасия
клиент, г. Москва

В квартире мужа прописано 4 человека: его отец, его сестра, он сам и наш сын. Итого, получается, наша доля в той квартире 41,4м? Получается тогда 37,3+41,4=78,7 м. Делим на 7 и все равно больше 10 метров?

А нет такого правила, что наш ребенок, прописанный вместе с отцом, может жить в одной комнате только вместе с папой - не с дедом же ему жить и не с теткой же? Тогда бы у мужа и сына в большой квартире была бы доля гораздо меньше. Вроде бы так считали в какой-то момент при постановке на учет.

Мамина доля в дачном доме большая примерно 38 м2 только сруб. +еще террасы и чердак - не помню сколько метров, но наверняка они тоже считаются.

12 Июля 2015, 21:56
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Откуда 80 метров супруга взялись??
Самарин Александр

У супруга есть другая квартира, которая скорее всего по соцнайму. Оттуда и взялись. Ведь учитываются при расчёте и ж/п, которые есть в собственности или пользовании у членов семьи лица, которое хочет встать на учёт.

12 Июля 2015, 22:28
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
формально зарегистрирован на другой площади, он не является членом семьи по смыслу ЖК РФ,
Самарин Александр

Только что Вы сылались на ЖК, где к членам семьи относятся лица, проживающие совместно с собственником квартиры. А в Законе г. Москвы — вне зависимости от проживания. По-моему, Вы запутались сами и не хотите в этом признаться.

12 Июля 2015, 22:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1 ребёнок живёт в другом помещении.
Самарин Александр

Он там зарегистрирован. А живёт он с мамой:

фактически мы проживаем в квартире впятером: мы с мужем и трое детей.
Анастасия
12 Июля 2015, 22:33
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Закон Москвы противоречит ЖК РФ и на этом играют.Но далеко не все суды признают это.Мне не в чем признаваться) Нужно просто посмотреть как суды решают такие вопросы и всё.
Самарин Александр

Ну приведите практику...?? Где она, практика то, родимая?

12 Июля 2015, 22:38
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Учитывается не вся квартира, а метраж на зарегистрированного. Он же там не один живёт.
Самарин Александр

Какой метраж… у него не доля в собственности, а квартира по соцнайму. Поэтому должна учитываться вся площадь.

Мой расчёт такой:

Ж + М + ДЕТИ = 1/3 доли в ПС жены (37,3/3=12,43 кв.м.) + квартира по соцнаму мужа (82,8 кв.м.) = 95,23/5= 19,046 кв.м. на КАЖДОГО члена Вашей семьи. Поэтому всё равно больше нормы выходит...

А если считать целиком Вашу квартиру — то тем более больше...

12 Июля 2015, 22:53
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А сами посмотреть не?
Самарин Александр

Сами — то да, но не я должен за Вас искать, а вот Вы должны предоставлять — в обоснование своей позиции.

12 Июля 2015, 22:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А сами посмотреть не?
Самарин Александр

Первый пример не подходит, т.к. в нём оспаривались не общие положения, а положения, касаемые спец.программ Правительства Москвы. А речи идёт в нашем случае о первом предложении ч. 2 ст. 1 Закона.

Второй пример тоже не в тему — там частный случай конкретных лиц и суд ничего не говорит о несоответствии положений Закона и ЖК РФ.

12 Июля 2015, 23:04
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да при чем здесь доля, учитывается ВСЯ площадь квартиры, Горюнов Евгений
Самарин Александр

Александр, в приведённой Вами норме имеется в виду, что «размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя» — это именно в той квартире, где они сейчас живут, а не в тех, что помимо основной имеются у них на праве собственности!!!!

13 Июля 2015, 09:16
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но все эти рассуждения относительно исчисления площадей всё равно не повлияют кардинально на расчёт приходящейся площади на каждого члена семьи в данном случае. Хоть с долей, хоть целиком, хоть с домом, хоть без дома — всё равно будет больше учётной нормы. А это уже является в данном случае безусловным основанием для отказа в постановке на учёт.

13 Июля 2015, 09:22
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть в собственности часть дачного дома в Подмосковье.
Анастасия

Уточните, какой метраж дома?

1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

Дачный дом так же идет в расчет, т.к. он признан жилым, признание ветхим не дает основания для не принятия его в расчет. Если признаете себя отдельной семьей, то шансы на постановку есть, при условии признания маломущими и нуждающимися, т.е. доход Вашей семьи не должен будет превышать 71500 руб

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 356-П от 16 июня 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 14300 руб., для трудового населения 16296 руб., для пенсионеров 10075 руб., для детей 12561 руб.

Да есть вариант признать Вас с сыновьями отдельной семьей, но только Вам придется становится на очередь, при этом Вас должны будут

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?
Анастасия
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
12 Июля 2015, 18:16
q Отблагодарить
2 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Анастасия, уточню, не учла, что третий ребенок не зарегистрирован с Вами, увы тогда шансов на постановку нет, даже при признании дома непригодным для проживания или ветхим и при признании отдельной семьей. Так же на уровень дохода обратите внимание

Только если доказывать, что муж не является членом вашей семьи, вы ведете раздельное хозяйство.
Рассказова Елена Викторовна

Ну только если развестись

12 Июля 2015, 18:23
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В квартире мужа прописано 4 человека: его отец, его сестра, он сам и наш сын. Итого, получается, наша доля в той квартире 41,4м? Получается тогда 37,3+41,4=78,7 м. Делим на 7 и все равно больше 10 метров?
Анастасия

37,3/5, т.к. Вас пятеро зарегистрировано в квартире = 7,46 на человека

7,46*3=22,38 (Вы и 2 детей)

81,2/4=20,3 (зарегистрировано 4 человека)

20,3*2=40,6

40,6+20,3= 60,9 — на всю вашу семью, больше нормы Без учета дачного дома

А нет такого правила, что наш ребенок, прописанный вместе с отцом, может жить в одной комнате только вместе с папой — не с дедом же ему жить и не с теткой же? Тогда бы у мужа и сына в большой квартире была бы доля гораздо меньше. Вроде бы так считали в какой-то момент при постановке на учет.
Анастасия

Увы, такого в законе нет

12 Июля 2015, 22:02
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
фактически мы проживаем в квартире впятером: мы с мужем и трое детей.
Анастасия

Да не имеет значенипя кто фактически проживает

есть шанс, что дачный дом в учёт не войдёт.
Юрлов Игорь Алексеевич

Так его еще необходимо признать непригодным для проживания, а это время. Все равно по норме они не проходят и признание дома не пригодным для проживания не поможет

12 Июля 2015, 22:04
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А в квартире 37,3 м у меня же только 1/3 доля, не значит ли это, что мои дети могут претендовать только на мою часть жилплощади (квартира же приватизирована!), т.е. у меня и у каждого из 2 детей всего по 1/9?
Анастасия

Вы ранее об этом не указывали, тогда расчет будет следующим:

37,3/3/3=4,14* на человека

4,14*3=12,43

Жилье мужа:82,8/4=20,7*2=41,4

41,4+12,43=53,83

Увы, лишние 3,83 кв.м.:(( Без учета дачного дома, все равно превышение

Вы же указывали, что вы своей семье ( 5 чел-к) хотите на учет встать верно?

12 Июля 2015, 22:08
Анастасия
клиент, г. Москва

Видимо семьей, т.е. с мужем разводиться не собираюсь, если речь об этом.

12 Июля 2015, 22:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Видимо семьей, т.е. с мужем разводиться не собираюсь, если речь об этом.
Анастасия

Увы не получится встать на очередь, не проходите Вы по кв.м.

И как ранее задавали вопрос

,
Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

признать Вас отдельной семьей, тоже никаких результатов не даст.

Только если возможно получится ипотеку оформить, пока увы других вариантов нет, т.к. по соц ипотеке вы тоже не пройдете.

12 Июля 2015, 22:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы хотите сказать, что мамина площадь и площадь сестры ВООБЩЕ не учитывается? Т.е. сейчас у нас лишние 3 метра, но если, к примеру у нас родится четвертый ребенок, то мы пройдем по метрам?
Анастасия

Так у Вас то доля, а не вся квартира идет в расчет, не учитывается площадь мамы и сестры

Или все же нам мешают лишние 3 метра и дачный дом?)))
Анастасия

Если родится 4, то можете пройти. Возможно имеет смысл приватизировать квартиру и так же у мужа будет доля и естественно, она будет меньше, чем сейчас, тогда шансы увеличатся.

12 Июля 2015, 22:23
Анастасия
клиент, г. Москва

Объясните, пожалуйста, мне тогда, почему моей сестре (на которую вместе со мной и с мамой приватизирована квартира) в последний момент отказали в жилищной субсидии (она стояла на очереди), сославшись на то, что обнаружили ранее скрываемую собственность - мамин дачный дом? !!! Получается, это было сделано незаконно?

12 Июля 2015, 22:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот здесь вопрос сложный, формально по закону Москвы любое изменение состава семьи ухудшение условий. И пытались оспорить данную норму, в частности по разводу супругов, все суды вплоть до Верховного признали, что всё нормально. Парадокс, но это так.
Самарин Александр

Ранее пару дней назад аналогичный вопрос обсуждался, при регистрации ребенка на площади матери ухудшением не считается

К действиям, не являющимся ухудшением жилищных условий, не относятся:
Вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
Согласно ст 20 ГК РФ, ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей и ухудшения в данном случае не будет. ( ст 53 ЖК РФ в данном случае не применима будет)
12 Июля 2015, 22:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Объясните, пожалуйста, мне тогда, почему моей сестре (на которую вместе со мной и с мамой приватизирована квартира) в последний момент отказали в жилищной субсидии (она стояла на очереди), сославшись на то, что обнаружили ранее скрываемую собственность — мамин дачный дом?!!! Получается, это было сделано незаконно?
Анастасия

А дом был признан так же ветхим, были такие же документы как и сейчас? Она одна или есть еще члены семьи( дети, муж?)

,
Ну либо без мужа становится на ЖУ.
Самарин Александр

Каким образом? Если его все равно признают членом семьи

12 Июля 2015, 22:28
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ну а без мужа встать на очередь можно только только разведясь с ним? Или как-то через суд доказав, что, хотя мы и женаты, но он живет отдельно на своей площади?
Анастасия

Совершенно верно, а это будет считаться намеренным ухудшением жил условий и в теч 5 лет Вас на очередь не поставят.

Лучше родите 4 ребенка:)) или приватизируйте квартиру, где зарегистрирован супруг

12 Июля 2015, 22:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот я и боюсь, что со мной получится такая же ситуация, поэтому хочу точно прояснить ситуацию с дачей.
Анастасия

Так Вы не уточнили, дом был в каком состоянии, в таком же как на сегодняшний день?

12 Июля 2015, 22:38
Анастасия
клиент, г. Москва

Да, в таком же примерно. Может на пару процентов лучше. Это было всего 3 года назад.

12 Июля 2015, 22:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, в таком же примерно. Может на пару процентов лучше. Это было всего 3 года назад.
Анастасия

В данной квартире у нее так же доля была?

Скорее всего отказ был незаконным, т.к. скорее всего у нее доля так же как и у Вас и мамин дом никакого отношения к признанию нуждающейся не имеет, т.к. это не ее собственность.

Пусть она попробует обжаловать в суд. порядке отказ, если не прошел срок давности 3 года

Ну на сегодняшний день вы все равно не проходите хоть с домом, хоть без

Либо рожаете 4 ребенка и приватизирует супруг квартиру, тогда шансы есть, либо ничего не получится

12 Июля 2015, 22:42
Анастасия
клиент, г. Москва

Да, тоже 1/3. Она и сейчас там имеет ту же долю.

12 Июля 2015, 22:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да при чем здесь доля, учитывается ВСЯ площадь квартиры, кроме того по моему все просто забыли о даче
Горюнов Евгений

2) На основании п. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее — Закон г. Москвы) для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

О даче никто не забыл, просто встает вопрос будет ли она браться в расчет или нет? Хоть учитывай дом, хоть площадь всей квартиры 37,3, все равно они не проходят, как не крути и не считай, у них идет перебор в кв.м.

Практика ведь двоякая

12 Июля 2015, 22:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дом то признан жилым и ветхим одновременно, если они признают его непригодным для проживания, то всеравно по норме не пройдут

37,3/5= 7,46+41,4=48,86 + 38 квадратов дом матери итого, опять перебор по площади.

12 Июля 2015, 23:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Да, тогда не будут учитывать площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж.
Рассказова Елена Викторовна

будут учитывать так как там прописан третий ребенок

Муж прописан в квартире площадь жилого помещения 82,8 м2. Кроме него там прописаны его отец, его сестра и один из наших сыновей.
Анастасия

Кроме того такое расторжение брака запросто могут признать намеренным ухудшением жилищных условий

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
12 Июля 2015, 18:44
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

Я считаю, что вам откажут в постановке на учет, так как кроме двух квартир будет еще учитываться и площадь дачного дома

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.
12 Июля 2015, 18:48
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да, тоже 1/3. Она и сейчас там имеет ту же долю.
Анастасия

Да при чем здесь доля, учитывается ВСЯ площадь квартиры, кроме того по моему все просто забыли о даче

12 Июля 2015, 22:49
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
определяется суммарная площадь всех жилых помещений
Магола Виолетта Олеговна

вот именно, так как она не обладает САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ долей

их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности
Магола Виолетта Олеговна
О даче никто не забыл, просто встает вопрос будет ли она браться в расчет или нет?
Магола Виолетта Олеговна

да, будет учитываться однозначно

Дом признан жилым
Анастасия
12 Июля 2015, 23:10
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ветхим одновременно
Магола Виолетта Олеговна

не признавали его ветхим, нет оснований к такому признанию

12 Июля 2015, 23:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут