Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Прокуратура не накладывает арест на квартиру.

Нужно обращаться в другой орган.

Если у Вас судебное разбирательство, то арест на квартиру по заявлению истца может наложить суд в рамках искового производства.

Если решение суда уже имеется, то арест может наложить судебный пристав после того, как взыскатель предъявит исполнительный лист.

Удачи!

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Прокуратура наложением ареста на недвижимое имущество, впрочем как и на другое имущество, не занимается.

В случае если под арестом вы понимаете наложение обеспечительных мер в рамках искового судопроизводства, то обращаться надо в суд, рассматривающий соответствующее дело.

ст. 139, 140 ГПК РФ:

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска…
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если в рамках исполнительного производства в рамках обеспечения исполнительного производства, то- в ФССП по месту возбуждения исполнительного производства.

ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника…
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира в Вашей собственности (не установлено судом право иного лица и не было торгов в рамках исполнительного производства), Вы можете подать заявление в Управление Росреестра о запрете переоформления права собственности на Вашу квартиру без Вашего присутствия.

Галина
Клиент, г. Москва

Константин Сергеевич добрый ддень.Я благодрна Вам за ответ,но у меня есть дополнение.Я только оформляю наследственное дело на квартиру,а наложением ареста на неё , я хотела обезопасить квартиру от чёрных риэлторов и подобных вида И как мне лучше поступить в данной ситуации пока не знаю. Если Вы можете подскажите С Уважением Галина...Спасибо.Как обезопсить квартиру до моего вступления в права наследования ею?

Галина, Вы можете получить у нотариуса справку об открытии наследственного дела и составе наследников и вместе с в произвольной форме написанным заявлением о запрете переоформления права собственности направить заказным письмом в Росреестр. Поскольку такое заявление не совсем соответствует требованиям закона, в Управлении Росреестра его не примут, но, получив письмом, все равно приобщат к делу (на каждый объект недвижимости ведется дело). Других способов не вижу.