Налоговый вычет за жилье

Родственник в прошлом году продал 2-х комнатную квартиру. Купил сразу 3 комнатную. Стоимостью выше. Чем цена продажи 2 комнатной квартиры. Есть ли необходимость платить налог с дохода на продажу? Если налоговый вычет был получен ранее по третьему объекту?

, Айдар, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.