ДТП на Автозимнике НарьянМар-Усинск

Во время оказания помощи при извлечение автомобиля из снежного заноса во время метели.На извлекаемый автомобиль был совершён наезд.были повреждения.ДТП оформили по Европротоколу зарегистрировали в ГИБДД.На днях получил уведомление в суд по иску хозяина повреждённого автомобиля страховой компании.Как отразится это на мне?

, Олег, пгт. Лальск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если были трезвы, то только может повлиять на удорожание страховки. Все остальное выплатит страховая.

Олег
Клиент, пгт. Лальск

Да был трезв.Может ли страховая компания перенаправить иск?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо изучить исковое заявление? Можете его предоставить для ознакомления?

Может ли страховая компания перенаправить иск?
Олег

Если нет оснований для регрессных требований, то нет.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Олег
Клиент, пгт. Лальск

Пострадавший считает,что страховая компания ему выплаты сделала не полностью.