Давно заброшенный дом

хочу занять дом с участком, дом заброшен уже лет 10 минимум, недавно сгорел из за бомжей, соседи говорят, что у хозяйки никого не было из родственников, куда стоит обратиться для решения данного вопроса?

, Евгений, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если собственник дома умерла, а дом оказался не востребованным родственниками в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, а также в случае, если в доме никто не прописан, то дом является выморочным наследством и должен перейти в собственность муниципального образования. Однако пока к нотариусу не поступит от кого-либо (от наследников, муниципального образования, иных лиц, которые наследниками не являются, участкового) заявление об открытии наследства, наследственное дело заведено не будет. Соответственно, дом остается ни кем не востребованным, в том числе и муниципальным образованием. поэтому статуса «выморочного наследственного имущества» этот дом не приобретает. Если Вы не являетесь родственником умершей, то на данный момент Вы не сможете оформить этот дом себе в собственность. Есть один способ, но он займет много времени. Есть такое понятие в гражданском законодательстве как «приобретательная давность». Если лицо открыто, добросовестно владеет недвижимым имуществом более 15 лет, то суд может признать за ним право собственности на это имущество. Это значит, что если Вы в течение 15 лет будете открыто проживать в этом доме, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать дом в нормальном состоянии. то через суд Вы сможете признать за собой право собственности на этот дом. Естественно, нужно будет собирать все чеки, квитанции и другие письменные доказательства того, что Вы содержали этот дом. Привести соседей, которые подтвердят, что Вы проживали, владели открыто этим домом. Иного законного пути оформить право собственности на этот дом у Вас нет. С решением суда нужно будет обратиться в Росреестр и тогда получите свидетельство о праве собственности на дом, ну и землю (если она была в собственности у умершей). Прописаться в этом доме у Вас не получится, т.к. нужно заявление собственника.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Евгений попробуйте обратиться в администрацию. Обычно такая недвижимость оформляется как бесхозное имущество и ставится на учет администрации. А далее администрация уже может обратиться в суд для признания этой недвижимости муниципальной собственностью.