8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давно заброшенный дом

хочу занять дом с участком, дом заброшен уже лет 10 минимум, недавно сгорел из за бомжей, соседи говорят, что у хозяйки никого не было из родственников, куда стоит обратиться для решения данного вопроса?

, Евгений, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если собственник дома умерла, а дом оказался не востребованным родственниками в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, а также в случае, если в доме никто не прописан, то дом является выморочным наследством и должен перейти в собственность муниципального образования. Однако пока к нотариусу не поступит от кого-либо (от наследников, муниципального образования, иных лиц, которые наследниками не являются, участкового) заявление об открытии наследства, наследственное дело заведено не будет. Соответственно, дом остается ни кем не востребованным, в том числе и муниципальным образованием. поэтому статуса «выморочного наследственного имущества» этот дом не приобретает. Если Вы не являетесь родственником умершей, то на данный момент Вы не сможете оформить этот дом себе в собственность. Есть один способ, но он займет много времени. Есть такое понятие в гражданском законодательстве как «приобретательная давность». Если лицо открыто, добросовестно владеет недвижимым имуществом более 15 лет, то суд может признать за ним право собственности на это имущество. Это значит, что если Вы в течение 15 лет будете открыто проживать в этом доме, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать дом в нормальном состоянии. то через суд Вы сможете признать за собой право собственности на этот дом. Естественно, нужно будет собирать все чеки, квитанции и другие письменные доказательства того, что Вы содержали этот дом. Привести соседей, которые подтвердят, что Вы проживали, владели открыто этим домом. Иного законного пути оформить право собственности на этот дом у Вас нет. С решением суда нужно будет обратиться в Росреестр и тогда получите свидетельство о праве собственности на дом, ну и землю (если она была в собственности у умершей). Прописаться в этом доме у Вас не получится, т.к. нужно заявление собственника.

1
0
1
0
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Евгений попробуйте обратиться в администрацию. Обычно такая недвижимость оформляется как бесхозное имущество и ставится на учет администрации. А далее администрация уже может обратиться в суд для признания этой недвижимости муниципальной собственностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2015