Кто будет платить кредит за мужа?

Я замужем, в моей собственности квартира (купленная без него). Муж хочет взять кредит в частном банке, без поручителей (я не согласна чтобы он его брал). В случае если он не будет выплачивать или если с ним что, то случится на кого лягут обязательства выплаты, как мне обезопасить свое имущество (я не работаю, сижу в декрете 1,5 года ребенку)?

, Вера, г. Тольятти
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, на квартиру, принадлежащую Вам до брака взыскание обращено не будет. Не волнуйтесь!)

Вера
Клиент, г. Тольятти

А если он не будет платить, меня платить не заставят?

Так как должником является он, то в итоге судебные приставы исполнители арестую только его имущество, счета в банках, зарплату и другие доходы.