Максимальная мера наказания

1. ст 30 ч 1 ст 105 ч 1 - максимальная мера наказания?

2. ст 33 ч 5 ст 105 ч 1 - максимальная мера наказания?

3. Могут ли судить человека только по показаниям одного . свидетеля, и то который поменял свои показания? Дело 6 ти летней давности, т. е. 6 лет тому назад этот свидетель давал в нашу пользу показания, сейчас дело возобновили.

, Екатерина, г. Астрахань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

1. ст 30 ч 1 ст 105 ч 1 — максимальная мера наказания?
Екатерина
Уголовный кодекс РФ
Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.ч.1 статьи 105 УК РФ является особо тяжким преступлением, поэтому ответственность за приготовление к данному преступлению наступает как за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК РФ.

Убийство является особо тяжким преступлением. Ответственность за приготовление к убийству наступает как за оконченное преступление.

2. ст 33 ч 5 ст 105 ч 1 — максимальная мера наказания?
Екатерина
Статья 34. Ответственность соучастников преступления
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
Могут ли судить человека только по показаниям одного. свидетеля, и то который поменял свои показания? Дело 6 ти летней давности, т. е. 6 лет тому назад этот свидетель давал в нашу пользу показания, сейчас дело возобновили.
Екатерина

Мне обстоятельства не известны, но считаю, что показаний одного свидетеля явно недостаточно для доказательства вины. Но это мое субъективное мнение, так как мне практически ничего не известно по поводу произошедшего.

Вывод: ответственность наступает как за оконченное преступление. Мера наказания:

Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении наказания следует учитывать:

УК РФ.
Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть, максимальный срок, назначенный судом не может превышать 7,5 лет.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Суть дела в том что, 6 лет тому назад в 2009 году друг моего мужа убил отчима моего мужа,там еще была девушка этого друга. Когда их всех забрали этот друг сознался во всем, девушка проходила как свидетель,хотя на момент убийства подстрикала своего парня,скрывала следы преступления. Но тут понятно,что это не просто так(хотя мы ничего не докажем по этому поводу). Когда была очная ставка перед которой моего мужа физическим насилием(избивали так что он потом месяц лежал) в СИЗО заставляли дать принудительные показания, он их дал сказал: что дал нож другу т.е поменял показание. Дело было остановленно на шесть лет,в том же году мужа и его друга(этого же)посадили по ст 162,161,158.Прошло 6.5 лет его освободили по ИТР 8 июня 2015, проходит 15 дней его забирает следственный комитет, оказывается появился новый следователь который возобновил это дело. Скоро ждем суда, муж сейчас в СИЗО. А следователь имеет конкретный интерес засадить мужа, в общем теперь этот друг который сидит по ст 162 дает показания против мужа.и эта девушка тоже. Прям утверждает,что спустя 6.5 помнит все каждый день об этом думала и.т.д. Короче следователи ее подготовили. Наняла адвоката,но что то не знаю поможет ли.

Сначала давали ст 33 ч 5 ст 105 ч 1 теперь ст 30 ч 1 ст 105 ч 1. Вот думаю может ходатайство запросить,чтоб на суде присутствовал эксперт-психолог.