8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальная мера наказания

1. ст 30 ч 1 ст 105 ч 1 - максимальная мера наказания?

2. ст 33 ч 5 ст 105 ч 1 - максимальная мера наказания?

3. Могут ли судить человека только по показаниям одного . свидетеля, и то который поменял свои показания? Дело 6 ти летней давности, т. е. 6 лет тому назад этот свидетель давал в нашу пользу показания, сейчас дело возобновили.

, Екатерина, г. Астрахань
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

1. ст 30 ч 1 ст 105 ч 1 — максимальная мера наказания?
Екатерина
Уголовный кодекс РФ
Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.ч.1 статьи 105 УК РФ является особо тяжким преступлением, поэтому ответственность за приготовление к данному преступлению наступает как за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК РФ.

Убийство является особо тяжким преступлением. Ответственность за приготовление к убийству наступает как за оконченное преступление.

2. ст 33 ч 5 ст 105 ч 1 — максимальная мера наказания?
Екатерина
Статья 34. Ответственность соучастников преступления
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
Могут ли судить человека только по показаниям одного. свидетеля, и то который поменял свои показания? Дело 6 ти летней давности, т. е. 6 лет тому назад этот свидетель давал в нашу пользу показания, сейчас дело возобновили.
Екатерина

Мне обстоятельства не известны, но считаю, что показаний одного свидетеля явно недостаточно для доказательства вины. Но это мое субъективное мнение, так как мне практически ничего не известно по поводу произошедшего.

Вывод: ответственность наступает как за оконченное преступление. Мера наказания:

Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
1
0
1
0

При назначении наказания следует учитывать:

УК РФ.
Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть, максимальный срок, назначенный судом не может превышать 7,5 лет.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Суть дела в том что, 6 лет тому назад в 2009 году друг моего мужа убил отчима моего мужа,там еще была девушка этого друга. Когда их всех забрали этот друг сознался во всем, девушка проходила как свидетель,хотя на момент убийства подстрикала своего парня,скрывала следы преступления. Но тут понятно,что это не просто так(хотя мы ничего не докажем по этому поводу). Когда была очная ставка перед которой моего мужа физическим насилием(избивали так что он потом месяц лежал) в СИЗО заставляли дать принудительные показания, он их дал сказал: что дал нож другу т.е поменял показание. Дело было остановленно на шесть лет,в том же году мужа и его друга(этого же)посадили по ст 162,161,158.Прошло 6.5 лет его освободили по ИТР 8 июня 2015, проходит 15 дней его забирает следственный комитет, оказывается появился новый следователь который возобновил это дело. Скоро ждем суда, муж сейчас в СИЗО. А следователь имеет конкретный интерес засадить мужа, в общем теперь этот друг который сидит по ст 162 дает показания против мужа.и эта девушка тоже. Прям утверждает,что спустя 6.5 помнит все каждый день об этом думала и.т.д. Короче следователи ее подготовили. Наняла адвоката,но что то не знаю поможет ли.

Сначала давали ст 33 ч 5 ст 105 ч 1 теперь ст 30 ч 1 ст 105 ч 1. Вот думаю может ходатайство запросить,чтоб на суде присутствовал эксперт-психолог.

Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Административное право
Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
, вопрос №4094946, Екатерина, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.07.2015