208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кредит оформлен на меня, но по договору займа должно его оплачивать другое лицо

Здравствуйте! Помогите,очень сложная ситуация. Был взят кредит на n сумму, при этом я заемщик перед банком, но натариально заверено, что оплачивать данный кредит будет и должен другой человек( в договоре займа также прописаны графики платежей). Человек, который должен ежемесячно платить, на данный момент не может или не хочет этого делать, при этом от кредитов не отказывается! Подскажите, как можно "перенести" данный кредит на другое лицо, которое и должно оплачивать по договору займа!? Для того, чтобы перед банком эти кредиты на меня никак не распространялись и меня не мучали телефонными звонками! Спасибо

12 Июля 2015, 12:34, вопрос №902515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте.

Был взят кредит на n сумму, при этом я заемщик перед банком, но натариально заверено, что оплачивать данный кредит будет и должен другой человек
Анастасия

Да, ситуация достаточно скользкая. Несмотря на то, что Вы не пользовались кредитными средствами, в любом случае платить Вам!!! Поскольку, именно Вы и взяли на себя денежные обязательства перед Банком.

Касаемо нотариальной бумажки, мне надо ее посмотреть. Но я думаю, она решающую роль не сыграет (для Банка)… пришлите скан мне в сообщения.

Подскажите, как можно «перенести» данный кредит на другое лицо, которое и должно оплачивать по договору займа!?
Анастасия

Никак!!! Если то лицо, для кого Вы брали кредит сам и согласиться, не факт что Банк разрешит поменять Вас на нового должника. такие случаи не часты.

Анастасия, советую Вам пока все исправно платить, дабы Вам не насчитали пени.

Всего хорошего!!!

12 Июля 2015, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Пенза

Ольга Адександровна, спасибо! Подскажите, если переносить дело в суд и непосредственно разбираться уже там, есть шанс выиграть дело, и может ли суд "заставить" банк заменить заемщика? И может ли банк на время судебного разбирательства остановить выплаты?

13 Июля 2015, 10:10
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подскажите, если переносить дело в суд и непосредственно разбираться уже там, есть шанс выиграть дело, и может ли суд «заставить» банк заменить заемщика?
Анастасия

Анастасия, к сожалению Банк нельзя «заставить» заменить Должника… единственное могу Вам порекомендовать обратиться в Банк с просьбой заменить Должника (я уверена на 99,9%, что Вам откажут).

Если же Вам банк откажет, то тогда, Вам так и придется все платить. Но, после выплаты кредита, Вы можете обратиться в суд к тому человеку, для которого Вы и брали кредит.

опять таки, у Вас имеется расписка «реального должника» о том, что он взял кредитные средства у Вас? Если ее не будет, или иного письменного подтверждения что он эти деньги лично получил, после того, как Вы оформили кредит, увы, шансы малы что-то доказать.

И может ли банк на время судебного разбирательства остановить выплаты?
Анастасия

На каком основании? Нет, никто прекращать обязательства по возмещению кредита не будет!!!

Нормативно-правовое обоснование моего ответа:

ст. 819 ГК РФ:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

ч. 1,4 ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

ч. 2 ст. 391 ГК РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

ч. 3. ст. 308 ГК РФ:

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

ст. 450 ГК РФ:

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Анастасия, подводя итог вышеизложенному: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИЗ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МОЖЕТ НЕСТИ ЛИШЬ ЛИЦО, ВЫСТУПАЮЩЕЕ В КАЧЕСТВЕ СТОРОНЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Всего хорошего!!!

13 Июля 2015, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут