Полчить российский паспорт

Рожден в России в 1998, на сегодняшний день мне 16 лет. Проживаю в Армении. Хочу получить Российский паспорт. Куда нужно обратиться и какие документы для этого нужны?. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А какое у Вас гражданство?

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Армянское, место рождения указанно РФ. есть свидетельство о рождении в РФ.

Светлана

В таком случае оснований к получению вами паспорта гражданина РФ — нет, так как сам по себе факт рождения на территории РФ не является основанием к получению российского гражданства

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто либо из родственников живет в РФ, есть ли среди них граждане РФ?

Если Вам нет 18 лет, то к сожалению пока /Вы не сможете претендовать на получение гражданства самостоятельно

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, проживает родной дядя.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам сложно получить гражданство РФ. Единственный вариант, если один из Ваших родителей имеет гражданство РФ и живет в РФ, тогда возможность есть.

В соответствии с законом о гражданстве:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184539/2/#block_13#ixzz3fepvNjv2

Да, проживает родной дядя.
Светлана

К сожалению, дядя не попадает в перечень лиц для возможности получения гражданства в упрощенном порядке.