Несовершеннолетний потерпевший уклоняется от суд-мед экспертизы

Здравствуйте. Вопрос такой: Если потерпевшему нет 16 лет, он отказывается сделать Суд-мед экспертизу на наличие травм там и т.д. после драки, а когда родители настаивают убегает из дома, грозит ли это чем то его родителям или ему самому? Закидывать статьями не надо, напишите пожалуйста просто и коротко. Типа: Ничем не грозит или грозит тем то... И ещё, могут ли принуждать его к прохождению? Заранее спасибо.

, Семён, г. Воркута
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По закону прохождение такой экспертизы обязательно, и следователь может принуждать к ее прохождению. Однако какой-либо ответственности за отказ от прохождения экспертизы не предусмотрено. Следователь может подвергнуть потерпевшего приводу (если ему больше 14 лет) и принудительно доставить на экспертизу. Лучше конечно посодействовать следствию и пройти экмпертрзу, это дело 10 минут, ничего страшного в ней нет.