8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка отсудить у внука собственность на квартиру?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Может ли бабушка через суд либо каким то другим образом вернуть себе собственность на квартиру?Дело в том что бабушка два года назад отдала свою долю внуку,по договору купли-продажи.По документам получается,что она продала свою долю внуку.Внук сейчас 100% собственник.Бабушка инвалид,не ходячая.какие ее права?И что может быть если она подаст на него в суд по этому делу?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Может ли бабушка через суд либо каким то другим образом вернуть себе собственность на квартиру? Дело в том что бабушка два года назад отдала свою долю внуку, по договору купли-продаж
Марина

А какие у бабушки основания для обращения в суд? Мотивы «передумала» не годятся.

Бабушка инвалид, не ходячая.какие ее права?
Марина

Если в договоре купли-продажи указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой, то она имеет право в квартире проживать. Если такого условия нет — никаких прав у бабушки нет.

что может быть если она подаст на него в суд по этому делу?
Марина

Понимаете, для обращения в суд нужны правовые основания. Договор купли-продажи может быть признан недействительным, если есть указанные в законе основания для этого (к примеру, совершение сделки лицом, не понимающим значение своих действий или совершение сделки под влиянием угрозы и т.д.). И нужно будет суду представить соответствующие доказательства.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста еще.договор купли-продажи.п.9 Стороны заявляют,что они в дееспособности не ограничены,под опекой,попечительством,а так же патронажем не состоят.по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.не страдают заболеваниями,препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения,что у них отсутствуют обстоятельства,вынуждающие совершить данную сделку на крайне не выгодных для себя условиях,что они осознают последствия нарушения условий настоящего договора.в договоре не указано,что продавец сохраняет право пользования квартирой.

Уважаемая Марина!

.в договоре не указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой.
Марина

Ну, значит, при продаже квартиры, после регистрации перехода права собственности, продавец утрачивает все права на эту квартиру. Оснований для обращения в суд я по прежнему не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ. Если да, то как оформить передачу долга. Покупатель доли согласен купить долю с обременением.
, вопрос №4024140, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
Здравствуйте, моих родителей лишили родительских прав, и я жила в детском доме. При выпуске из детского дома у меня осталась прописка в квартире где жили родители. Про квартиру от государства мне ни кто не говорил. Мне сегодня 35 лет. Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
, вопрос №4023966, Ольга, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
, вопрос №4023259, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?
Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?
, вопрос №4022952, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Семейное право
Вопрос, неоходимо ли мне оплачивать комуслуги в квартире мужа?
Здравствуйте. Я замужем, проживаю в квартире мужа. Являюсь собственницей и прописана в другой квартире, за которую оплачиваю комуслуги. Вопрос, неоходимо ли мне оплачивать комуслуги в квартире мужа?
, вопрос №4022169, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015