Материнский капитал

квартира в равных долях приватизирована на 4 чел.(я,мой старший сын,мой брат и его жена)я покупаю у брата и его жены их доли.хочу воспользоваться мат.капиталом.как правильно написать заявление,чтобы не отказали.когда нужно оформлять куплю-продажу(до подачи заявления в пенсионный фонд или после)

, ирина, г. Красногорск
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина! Покупка доли в квартире у родственников за счёт средств материнского капитала это такая же обыкновенная сделка как и все остальные. Главное условие при покупке недвижимости за счёт средств материнского капитала оформление приобретаемой недвижимости на всех членов семьи. Поэтому если вашему ребенку уже исполнилось три года можете просто составлять договор купли продажи где продавцами будут выступать ваш брат и его жена а покупателями будете вы и все члены вашей семьи. В пенсионный фонд вы обращаетесь после того как у вас на руках будет зарегистрированный договор купли- продажи и свидетельства о государственной регистрации прав. Деньги продавцы получат по безналичному расчету на свои счета в банке в течении 2- х месяцев со дня подачи вами заявления и предоставления в пенсионный фонд зарегистрированного договора и свидетельств о государственной регистрации прав.