Сроки подачи в ЕСПЧ

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, от какой именно даты отсчитывать 6-месячный срок подачи жалобы в ЕСПЧ.

У меня было апелляционное определение, а потом попытка кассационного обжалования, отказано в рассмотрении, В правилах ЕСПЧ написано: "только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу."

У меня, пока я все исчерпывала и жаловалась в кассацию, уже прошел 6-месячный срок после апелляционного определения. И что теперь: срок упущен, или его надо считать с даты кассационного определения об отказе в рассмотрении?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

уважаемая Елена, добрый день!

Дело в том, что ЕСПЧ не считает кассацию обязательной инстанцией, поэтому по общему правилу можно подавать сразу после апелляционного определения. Однако, если были основания предполагать, что кассационное обжалование будет успешным и был смысл обращаться в кассационную инстанцию, тогда возможно исключения. Вообще, судя по практике ЕСПЧ, все зависит от важности дела для практики еспч. Однозначного ответа дать нельзя, могут вернуть жалобу в связи с пропуском срока, а могут принять к рассмотрению и срок будет отсчитан с даты кассационного определения об отказе в рассмотрении. Больше шансов, что будет отказ, но опять-таки, если вы уверены в своих силах и хотите попробовать — пробуйте.

Собсвенно это же указано и на русскоязычном сайте о ЕСПЧ:

«в связи с отсутствием на сегодняшний день (на протяжении уже почти двух лет) решения ЕСПЧ, которое позволило бы однозначно судить о том, считаются ли внутренними средствами правовой защиты в смысле пункта 1 статьи 35 Европейской Конвенции предусмотренные действующим ГПК РФ обращения в суды кассационной инстанции, к Председателю Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 381 ГПК РФ, в Президиум Верховного Суда РФ и к Председателю Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 391.5 и частью 1 статьи 391.11 ГПК РФ, до принятия ЕСПЧ соответствующего решения их следует рассматривать в качестве спорных средств правовой защиты от нарушений, которые могут быть признаны и исправлены в результате обращения с кассационными и надзорными жалобами. Таким образом, их не следует учитывать при исчислении шестимесячного срока на обращение в ЕСПЧ с жалобой на нарушения, предположительно допущенные нижестоящими судами, — другими словами, исчислять срок так, как если бы возможности подачи кассационных и надзорных жалоб, обращения к Председателю Верховного Суда РФ не было, — однако подавать все эти жалобы и обращения, — конечно, только те, подача которых по конкретному делу допускается ГПК РФ, — и незамедлительно после вынесения решения по ним сообщать о результатах в Секретариат ЕСПЧ (или делать это прямо в жалобе, если решения или часть их них получены до ее подачи). Только это позволит заявителям обезопасить себя от последствий как признания обращения с кассационными и надзорными жалобами и к Председателю Верховного Суда РФ внутренними средствами правовой защиты от нарушений, предположительно допущенных нижестоящими судами, так и от непризнания их таковыми ЕСПЧ».

Елена
Клиент, г. Москва

А вот тут уже прецедент: ЕСПЧ постановил отсчитывать 6-месячный срок с даты получения отказа в передаче на вторую касссацию в ВС (ссылочка найдена по вашей наводке) http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/pages/search.aspx?i=001-155161#{"itemid":["001-155161"]}