Госпошлин в суд. Иски

Юрист-консультант

Иск о возмещении вреда за оплату аренды 20 тыс. руб и компенсации в 10 тыс. руб. Приостановили, так как оплатила 300 руб. по имущественныим спорам без оценки. Что тут оценивать? Моральный вред? Так это неимущественные права...

, Вероника, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

Не совсем понятна природа вреда за оплату аренды — это имущественный ущерб? Или моральный вред?

и компенсации в 10 тыс. руб.
Вероника

А это уже требование имущественного характера, оно подлежит оценке — десять тысяч рублей.

Госпошлина составит 400 рублей по такому требованию. То есть, Вы уже меньше оплатили…

Обычно в определении суда об оставлении иска без движения содержатся сведения о недостатках, которые необходимо устранить. Вероятно, Вам просто нужно доплатить ещё 100 рублей.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вероника, здравствуйте!

Иск о возмещении вреда за оплату аренды 20 тыс. руб и компенсации в 10 тыс. руб. Приостановили, так как оплатила 300 руб. по имущественныим спорам без оценки
Вероника
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

у Вас г/п 1100 рублей (800 + 300 [10000 х 3%])