Открытие частного детского сада

Здравствуйте!

Рассматриваем вариант открытия частного детского сада.

Очень интересуют следующие вопросы:

1.Какие виды льгот может получить частный детский сад (интересуют условия аренды/купли земли, может ли он быть представлен как социальный проект)

2.Какие условия использования материнского капитала?

3.Что требуется, чтобы быть в очереди среди гос.садов, государство оплачивает людям часть обучения в этом саду?

4. При каких условиях обязательна лицензия? Если есть возможность работать без лицензии, какие варианты оформления существуют.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Будем признательны за Ваши ответы!

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. Открыть частный детский сад Вы можете как в виде частной образовательной организации в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций (ст. 22 закона «Об образовании в РФ»), так и в виде организации, осуществляющей обучение (ст. 31 закона «Об образовании в РФ»).

Лицензия на образовательную деятельность обязательна в обеих случаях (ст. 91 закона «Об образовании в РФ»).

В плане льгот для частного детского сада лучше создавать его в форме некоммерческой организации.

В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (Статья 31.1. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления) органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с установленными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

В соответствии с п. 5 ст. 65 закона РФ «Об образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173649/?frame=6#p1131© КонсультантПлюс, 1992-2015