Приватизация земли

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС! Можно ли приватизировать 1/2 долю общедолевого земельного участка, при отсутствии возражения второй стороны, не одновременно, а с периодом в 10 лет?

  • Решение суда
    .pdf
, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Виктор!

Право выбора вида права, на котором собственники строения желают приобрести земельный участок, занимаемым этим строениям, принадлежит собственникам этого строения.

Приватизация земельного участка «по частям» законом не предусмотрена.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические
лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном
ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения,
расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами (п.1).
В случае, если здание(помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, сучетом долей в праве собственности на здание (п.3).
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о
приобретении прав на земельный участок (п.5).

Виктор
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за развернутый ответ. Но чтож мне теперь делать, кода выяснилось, что сосед приватизировал земельный участок, в конце 90х, кода земельное законодательство было другое. И ведь долю дома (квартиру) мне не запретили приватизировать, а вот с землей возникли сложности - разве не противоречие?

У Вас непростая ситуация. Возможных выходов из нее несколько.

1. Обращаться в суд иском о признании за Вами права собственности. Ссылаться на то, что Ваше право на приобретение участка нарушено, т.к. Вы его сейчас не можете приватизировать.

2. Оспаривать приватизацию соседа в суде. Это возможно в течение 3 лет с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Но это все в теории. Для точного определения тактики Ваших действий необходимо изучить Ваши документы.