Налог 13% на недвижимость

Здравствуйте!Хочу узнать,если я собираюсь продавать квартиру,которая у меня в собственности менее 3х лет,нужно ли мне будет платить налог в 13%?И в течение какого времени нужно его заплатить,если нужно.

, Евгения, г. Омск

здравствуйте,

доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, подлежат обложению
налогом на доходы физических лиц.

Сумма «уменьшается» 2-мя способами:
1. вычет в 1 000 000 руб.
например,
5 500 000 (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 4 500 000 руб.
нужно заплатить налог в размере:
4 500 000 х 13% = 585 000 руб.
либо
2. «доход минус расход»
5 500 000 руб. (сумма продажи) — 5 000 000 (сумма покупки) = 500 000 руб. (доход)
500 000 руб.х 13% = 65 000 руб.

согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
с уважением,
Елена

Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. Уплата суммы налога — не позднее 15 июля того же года.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/realty_sell/

с уважением,

Елена

Если цена продажи

  • не будет выше 1 млн. руб, или
  • окажется меньше/равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку, при применении 2-го способа «доходы минус расходы»,

налог платить будет не нужно.
с уважением,
Елена