Бухучет для ИП

Здравствуйте! для ИП надо держать в штате бухгалтера? Какой бухгалтерский учет ведет ИП???????????????????????????????????????????????????????????????????

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Держать в штате бухгалтера для ИП не обязательно, если сам ИП может выполнять подобные обязанности.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70103036/2/#block_6#ixzz3fYnHJdHL

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Нет, в штате нет необходимости держать бухгалтера. Вы можете заключить договор на обслуживание вашего ИП с любым лицом, предоставляющим бухгалтерские услуги

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, доброе утро.

Вам не нужен бухгалтер, достаточно вести книгу учета доходов и расходов. Это можете Вы сделать самостоятельно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 26 июля 2012 г. № 03-11-11/221

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от
06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязаны ли вести
бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность
индивидуальные предприниматели, применяющие ОСН, УСН, ЕНВД, совмещающие
режимы налогообложения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности
индивидуального предпринимателя — плательщика единого налога на
вмененный доход ЕНВД для отдельных видов деятельности по ведению
бухгалтерского учета и составления отчетности изложена в Письме от
17.07.2012 № 03-11-10/29.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) экономические субъекты
обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом,
если иное не установлено Федеральным законом.
Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо,
занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с
законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или
доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке,
установленном указанным законодательством.
Статьей 346.24 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) установлено, что
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения,
обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой
базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и
индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения.
Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».
В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную
систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от
обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным
законом.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, добрый день.

Вы можете выбрать один из наиболее подходящих Вам вариантов:

    1. Возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учёта.
    2. Действительно нанять бухгалтера.
    3. Заключить договор на оказание услуг по подготовке финансовой отчётности с организацией, специализирующейся на этом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана.

Предполагаю, что у вас УСН. Если это не так поправьте меня.

В силу положений ст.6 ФЗ о бухучете ИП не обязан вести бухгалтерский учет, достаточно ведения книги учета доходов и расходов.

То есть, вам не нужно держать бухгалтера в штате организации или заключать договоры аутсорсинга.

Все ваши доходы и расходы вы должны отражать в КУДИР и на основании данных книги уплачивать авансовые платежи по налогу.

Правила ведения книги учета доходов и расходов указан здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737

Согласно ч.7 ст.346.21 НК РФ Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Кроме того, вы обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР можно до 31.12 ежегодно, но лучше ежеквартально, чтобы уменьшить сумму налога на сумму взносов в порядке ч.3.1 ст.346.21 НК РФ.

Желаю удачи!