Доверенность на продажу жилого дома

в 2009 году в доверенности на продажу жилого дома была подделана подпись моего мужа. Какой срок давности имеет это доказательство, если признавать право собственности на дом?

  • Изображение 063
    .jpg
  • Изображение 064
    .jpg
  • Изображение 065
    .jpg
  • Изображение 066
    .jpg
  • Изображение 068
    .jpg
  • Изображение 069
    .jpg
  • Изображение 070
    .jpg
  • Изображение 552
    .jpg
, людмила, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
людмила

Людмила, тут все непросто. Лицо может обратиться с требованием о применении последствий ничтожности сделки в срок не более 3 лет с момента, когда оно узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Здесь надо смотреть когда Ваш муж узнал о лишении себя права собственности.

С другой стороны муж может обратиться в полицию по факту лишения его собственности путем подделки подписи, т.е. совершения уголовно наказуемого деяния. В данном случае сроков давности нет, но пусть муж приготовится пояснять по какой причине он заявил о преступлении через 5 лет после его совершения.

людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый Юрий Валерьевич, дело в том, что данный факт подделки был выявлен в судебном заседании по признанию доверенности не действительной и 7 ноября 2012 года было принято решение вернуть дом. 12 ноября 2012 году муж умирает. Областной суд отменяет решение. В полицию писали неоднократно. Прокуратура закрывает глаза на факт мошенничества, не смотря на то что в судебном заседании присутствовал прокурор.

Областной суд отменяет решение.
людмила

А на каком основании отменено решение? И что значит — выявлено? Оно должно быть не выявлено, а установлено графологической экспертизой и именно на основании данного доказательства подлежало принятию решение о недействительности сделки и возврате дома. А как было у Вас?