8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание ДОЛИ В КВАРТИРЕ

Дедушка хочет завещать 3-х комн. квартиру для троих наследников, в трех долях,если комнаты 10,10,18 кв.м., то как выделить доли на троих? они же получаются неравные? и если все трое вступят в наследование при продаже комнат(своих долей) квартире продаётся только площадь комнаты иле же ещё и часть помещений общего пользования? и если у меня доля 10 кв.м, в случае продажи как ее оценивать? только эти 10 кв.метров? как же тогда МОП? они останутся другим собственникам? Я знаю что МОП определяется согласно доле(но в натуре не выделается). Меня интересует именно при продаже, будет ли влиять моя доля в МОП на цену комнаты, которую я продаю. И еще вопрос: если мы(три собственника) будем в дальнейшем продавать квартиру одному лицу, то как будет решаться вопрос с МОП в таком случае, получается В ЦЕНУ КАЖДОЙ ДОЛИ БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Светлана Дубовцева
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае у Вас будет общедолевая собственность, то есть если общая площадь квартиры составляет 60 кв. м., то Вам будет принадлежать 1/3 — 20 кв.м. без выдела квартиры в натуре (то есть за Вами не будет прикреплена ни одна из комнат). В эти квадратные метры входит как жилая, так и нежилая площадь квартиры. Если собственники не могут прийти к соглашению, кто в какой комнате будет жить, то определить себе в какой комнате Вы будете жить можно через суд (в случае продажи, на другого собственика решения суда не распостраняется).

При продаже квартиры (хоть одним собственником, хоть сразу тремя) в цену каждой доли в ходит общая площадь квартиры (как жилая, так и не жилая).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но как быть с тем, что комната 18 кв.м. по цене дороже чем 10 кв.м.? и он хочет завещать не просто три равные доли, а каждому по комнате, в зависимости от своих предпочтений, одному родственнику 18, другому 10 и т.д., можно ли это написать в завещании? И если каждому будет принадлежать только 1/3, то про продаже деньги будут делится по ровну, а как же тот факт, что дедушка завещал кому 18 м. а кому-то 10? стоимость то у них разная. И как будет это решаться в суде? если кому-то завещано 10 метров а кому-то 18? получается доли не равные...

Дедушка уже написал завещание и в завещании указал комнаты, а не кому в каком размере принадлежат доли? Как такое завещание удостоверил нотариус? Или все таки еще завещание не заверено у нотариуса?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2015