Завещание ДОЛИ В КВАРТИРЕ

Дедушка хочет завещать 3-х комн. квартиру для троих наследников, в трех долях,если комнаты 10,10,18 кв.м., то как выделить доли на троих? они же получаются неравные? и если все трое вступят в наследование при продаже комнат(своих долей) квартире продаётся только площадь комнаты иле же ещё и часть помещений общего пользования? и если у меня доля 10 кв.м, в случае продажи как ее оценивать? только эти 10 кв.метров? как же тогда МОП? они останутся другим собственникам? Я знаю что МОП определяется согласно доле(но в натуре не выделается). Меня интересует именно при продаже, будет ли влиять моя доля в МОП на цену комнаты, которую я продаю. И еще вопрос: если мы(три собственника) будем в дальнейшем продавать квартиру одному лицу, то как будет решаться вопрос с МОП в таком случае, получается В ЦЕНУ КАЖДОЙ ДОЛИ БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

, Ирина, г. Москва
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае у Вас будет общедолевая собственность, то есть если общая площадь квартиры составляет 60 кв. м., то Вам будет принадлежать 1/3 — 20 кв.м. без выдела квартиры в натуре (то есть за Вами не будет прикреплена ни одна из комнат). В эти квадратные метры входит как жилая, так и нежилая площадь квартиры. Если собственники не могут прийти к соглашению, кто в какой комнате будет жить, то определить себе в какой комнате Вы будете жить можно через суд (в случае продажи, на другого собственика решения суда не распостраняется).

При продаже квартиры (хоть одним собственником, хоть сразу тремя) в цену каждой доли в ходит общая площадь квартиры (как жилая, так и не жилая).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но как быть с тем, что комната 18 кв.м. по цене дороже чем 10 кв.м.? и он хочет завещать не просто три равные доли, а каждому по комнате, в зависимости от своих предпочтений, одному родственнику 18, другому 10 и т.д., можно ли это написать в завещании? И если каждому будет принадлежать только 1/3, то про продаже деньги будут делится по ровну, а как же тот факт, что дедушка завещал кому 18 м. а кому-то 10? стоимость то у них разная. И как будет это решаться в суде? если кому-то завещано 10 метров а кому-то 18? получается доли не равные...

Дедушка уже написал завещание и в завещании указал комнаты, а не кому в каком размере принадлежат доли? Как такое завещание удостоверил нотариус? Или все таки еще завещание не заверено у нотариуса?