Работа-инвалидность

здравствуйте.я хотела устроиться на работу в магазин.прошла стажировку 3 дня и приехала через 3 дня с документами.меня отказались брать на работу из-за инвалидности(пару операций)сказали что таких людей как я не берут.что мне делать дальше и имеют ли они право так поступать?

, ксения, Лейпалингис
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

имеют ли они право так поступать?
ксения

Если по состоянию здоровья такая работа Вам не противопоказана, и Вы не имеете ограничений в связи с инвалидностью, то отказ незаконный.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

По требованию лица,
которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан
сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд.