Может ли муж оформить квартиру на себя

Мой муж с детства(30 лет) проживал в квартире с родителями, братом и сестрой. Квартира им не принадлежала и за ком.услуги и пр. они не платили.Прописаны в другом месте. Сейчас в данной квартире проживает его отец. Квартира не приватизирована и на ней висят долги. Он все так же не платит.и делать это не собирается. Мы с мужем и 2мя детьми снимаем жилье. Вопрос: Может ли муж оформить эту квартиру на себя, заплатить все долги? стоит ли за это браться?если да, то с чего следует начать? свидетели(соседи) могут подтвердить что он там проживает с детства. Спасибо лет

, Юлия, г. Томск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Приватизировать квартиру могут те лица, которые зарегистрированы в ней. Кто в настоящий момент зарегистрирован в квартире? Вы можете попробовать договориться с отцом, чтобы приватизировать квартиру на вашего мужа, ваших детей (для этого надо детей прописать в квартире) и отца. Где зарегистрированы сестра вашего мужа и его мама? Если в этой квартире, то они также могут участвовать в приватизации.