Имеют ли право коллекторы

Здравствуйте! Хотела бы узнать, имеется задолженность по кредитам более 500 т.р с 2011г, есть не все постановления по банкам у приставов, двумя занимаются коллекторы и в суд не подают. Подскажите, имеют ли право коллекторы беспокоить если будет решение суда о признании меня как физ лицо банкротом?

Уточнение от клиента

С первого кризиса в 2008 г было несколько лимитных карт и автомобиль в авто кредит оформлен. С меня все что можно через суд и судебных приставов взыскали, автомобиль продала за долги. Сейчас несколько исполнительных документов имеющихся у приставов завершены по статье ст. 46 п. 1 п.п. 4 с 2011г, но два кредита перепродают банки коллекторам, они естественно жизни не дают, пугаю все судами но естественно подавать не собираются,понимая, что смысла нет. Но и в собственности у меня всего лишь единственное жилье, и несовершеннолетний ребенок 14 лет, по справке 2 НДФЛ зарплата горничной в размере 13 000 т.р. А суммы с процентами насчитаны баснословные, с карты в 30 000 т.р насчитали за 1,5-2 года до 120 000 тысяч! Уже приготовила документы в Арбитражный суд, но сказали что перенесли прием заявлений о банкротстве на 01.10.2015. Придется мучатся еще три месяца!

, Марина, г. Верхняя Пышма
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, имеют ли право коллекторы беспокоить если будет решение суда о признании меня как физ лицо банкротом?
Марина

Здравствуйте. Нет, так как прекращается всякое взыскание

Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:
сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;
прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

Попробуйте на коллекторов подать жалобу в прокуратуру, надоедать они не имеют права.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Подскажите еще пожалуйста, те долги которые имеются в коллекторских агентствах тоже нужно приобщить к заявлению? Как запросить у них документы? Есть 2 письма с реквизитами и всем прочими указаниями, можно оставить их?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подскажите, имеют ли право коллекторы беспокоить если будет решение суда о признании меня как физ лицо банкротом?

После признания физлица банкротом будет реализовываться все имущество, кроме следующего имущества:

В соотв. со ст.446 ГПК,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

После реализации имущества, требования кредиторов будут погашаться, если имущества будет недостаточно, то требования кредиторов все равно будут считаться исполненными.

Поэтому, да, после признания вас банкротом, коллекторы и остальные кредиторы трогать вас не будут.

Уже приготовила документы в Арбитражный суд, но сказали что перенесли прием заявлений о банкротстве на 01.10.2015. Придется мучатся еще три месяца!

Главное, чтобы просрочка была более 3-х месяцев и долг более 500 тысяч рублей, а после признания банкротом, коллекторы и банки вас трогать не будут.

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Просрочка уже как 6 лет, не то что 3 месяца, и начитали около 800 т.р общая задолженность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Солидарен с коллегой, что после признания Вас банкротом, действия направленные на взыскание долга должны быть прекращены. Также полагаю, что коллекторы прекратят Вас беспокоить уже в процессе рассмотрения дела о признании Вас банкротом. Например, в случае утверждения плана погашения долгов.

При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.
3. План погашения долгов должен включать в себя:
срок его осуществления;
размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
Хотела бы узнать, имеется задолженность по кредитам более 500 т.р с 2011г, есть не все постановления по банкам у приставов, двумя занимаются коллекторы и в суд не подают.
Марина

Марина, можете уточнить те долги, по которым Вас беспокоят коллекторы, в каком году у Вас возникли и когда по ним был последний платеж?

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

С первого кризиса в 2008 г было несколько лимитных карт и автомобиль в авто кредит оформлен. С меня все что можно через суд и судебных приставов взыскали, автомобиль продала за долги. Сейчас несколько исполнительных документов имеющихся у приставов завершены по статье ст. 46 п. 1 п.п. 4 с 2011г, но два кредита перепродают банки коллекторам, они естественно жизни не дают, пугаю все судами но естественно подавать не собираются,понимая, что смысла нет. Но и в собственности у меня всего лишь единственное жилье, и несовершеннолетний ребенок 14 лет, по справке 2 НДФЛ зарплата горничной в размере 13 000 т.р. А суммы с процентами насчитаны баснословные, с карты в 30 000 т.р насчитали за 1,5-2 года до 120 000 тысяч! Уже приготовила документы в Арбитражный суд, но сказали что перенесли прием заявлений о банкротстве на 01.10.2015. Придется мучатся еще три месяца!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Исходя из той редакции закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая позволяет признать банкротом физическое лицо с 1 октября 2015 г., в случае признания гражданина банкротом, все его долги официально списываются, и уже никто не имеет право требовать их возврата.

Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств

[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 212]

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.
3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Удачи!

При подачи заявления в суд Вам необходимо будет указать о всех долгах, которые у Вас есть, даже если приставы прекратили исполнительные производства, или сами банки Вас уже несколько лет не беспокоят.

Лучше лишний раз перестраховаться, и указать о всех долгах, в том числе и по распискам физических лиц.

Подскажите еще пожалуйста, те долги которые имеются в коллекторских агентствах тоже нужно приобщить к заявлению? Как запросить у них документы? Есть 2 письма с реквизитами и всем прочими указаниями, можно оставить их?
Марина

Вам просто необходимо указать в заявлении, о том что банк переуступил право требования по кредитам данным коллекторским агентствам. Так же Вы должны направить копии заявления о банкротстве сами коллекторам. Уже коллекторы должны представить возражения на Ваше заявление. Если они ничего не возразят, значит они согласны с указанной Вами суммой долга.