95ст 44фз

Добрый день. Подскажите по открытому аукциону для пациента был закуплен препарат . В день подписания контракта выяснялось что ему меняют препарат на другой. Можно ли воспользоваться ч.7 ст. 95 и произвести замену препара в рамках этого контракта?? по соглашению сторон?

, сергей, г. Краснодар
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

все зависит от того какие качественные, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) вы прописали. в первую очередб функциональные. ведь именно в них и указывается основное назначение препарата. если препарат совсем другой, то п. 4. ч.1 ст. 93 вам в помощь. надеюсь что помог.

Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. А МНН препарата не изменится? Если это действительно тот же препарат, но с улучшенными свойствами — Ваши действия подпадают под правила ст.95 ч.7 ФЗ-44. Есть практика оформления такой замены письмом от Поставщика, где он предлагает заменить товар и описывает, чем он лучше, указывая что МНН тот же. Чтобы было что показать контролирующим органам. И есть письмо Минэкономразвития на эту тему.

Желаю Вам удачи, надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

сергей
Клиент, г. Краснодар

Нет мнн препарата другой

Тогда всё зависит от того, насколько такая замена действительно является улучшением Товара, и обоснования данного факта в предложении Поставщика.