Жилищное право

Подключили самовольно отопление в жилом помещение как доказать,что не пользовались. Компания грозит большим штрафом

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Решение суда. Про ответственность чуть позже напишу.

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2013 года г. Сатка Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Богаевской Т.С.при секретаре Булыгиной М.Н.Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зверяко Н.В. к Овчарук Л.А. об устранении самовольной врезки в систему отопления, У с т а н о в и л: Зверяко Н.В. обратилась в суд с иском к Овчарук Л.А. об обязании в подвале под квартирой № по адресу <адрес> демонтировать вентиля на самовольной врезке в розлив системы отопления, врезку в розлив отопления заглушить сваркой, в квартире № демонтировать отдельные разводки труб системы отопления от радиаторов в квартире до розлива отопления в подвале, врезать подводки труб отопления радиаторов в общие стояки отопления, проходящие в квартире.

В обоснование иска ссылается на то, что при проверке системы отопления в их доме, была обнаружена незаконная врезка в систему отопления, произведенная для индивидуального обогрева квартиры Овчарук. Проектной документации и решения собственников помещений на реконструкцию инженерных сетей не имеется. В зимний период в квартире истца холодно температура составляет 16 градусов.В дальнейшем исковые требования истцом были уточнены. Просит признать врезку радиаторов из квартиры № в розлив отопления незаконной, обязать Овчарук Л.А. допустить ООО « Центральное» в жилое помещение для переврезки радиаторов отопления в квартире № в общие стояки отопления дома и демонтажа незаконной врезки в розлив отопления.В судебном заседании истец Зверяко Н.В. на уточненных исковых требованиях настаивала.Ответчик Овчарук Л.А, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила.В предыдущем судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования не признала по тем основаниям, что врезка в розлив из ее квартиры производилась в ДД.ММ.ГГГГ не самовольно, а на основании решения комиссии, в которую входили представители ЖКО Бакальского Рудоуправления, санэпидстанции, горисполкома, так как в ее квартире температура была <данные изъяты> градусов. Представители 3-го лица ООО « Центральное» управляющий ФИО1, действующий по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержали, ссылаясь на то, что врезка в систему отопления, произведенная ответчиком, представляющая собой отдельный контур, нарушает гидравлический и температурный режимы системы отопления дома, негативно отражается на законных интересах истца. Ответчик препятствует производству работ по устранению самовольной врезки.Заслушав стороны, допросив свидетелей, следовав материалы дела, суд исковые требования находит подлежащими удовлетворению ввиду следующего.Как следует из материалов дела, Зверяко Н.В. является собственником <данные изъяты> квартиры по адресу <адрес> ( л.д.8).

Овчарук Л.А. является собственником двухкомнатной квартиры № в этом же доме по адресу <адрес>( л.д.54).Согласно актов, составленных работниками ООО « Центральное», старшего <адрес>, в присутствии представителей администрации Бакальского городского поселения и ООО УК ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в многоквартирном <адрес> выполнена самовольная врезка в розлив отопления из квартиры №. При этом радиаторы отопления в комнатах врезаны в нижний розлив отопления мимо стояков отопления. Самовольная врезка в розлив отопления привела к гидравлической разрегулировке системы отопления дома, происходит неравномерное распределение телоносителя по стоякам отопления дома. Система отопления работает по малому кругу, при этом остальные собственники квартир не получают тепло в полном объеме. В случае падения давления теплоносителя на вводе, происходит остывание общих стояков ( прекращение циркуляции теплоносителя в общих стояках отопления) за счет подпора возвращающегося теплоносителя из квартиры № в розлив отопления дома. Выравнивается разница давления теплоносителя на подаче и обратке в розливе отопления дома, необходимая для циркуляции теплоносителя ( л.д. 9-10).В соответствии с положениями ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 в ред. от 14.05.2013 года ( далее по тексту Правила), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных( общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях( п.6).В силу п.п. 40,41 Правил собственники помещений несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, в соответствии с условиями договора требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.Как установлено в ходе судебного разбирательства, управление многоквартирным жилым домом № по <адрес> осуществляется ООО « Центральное» на основании договору управления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 25).В ДД.ММ.ГГГГ собственники квартир указанного дома и в том числе Зверяко Н.В обратились с заявлением в ООО « Центральное» в котором просили разобраться о причинах температуры воды в батареях отопления ниже нормы ( л.д. 38). Как уже было сказано выше, одной из причин такого положения в доме является осуществление врезки в систему отопления из квартиры ответчика, выявленное в ДД.ММ.ГГГГСуд не принимает доводы ответчика о том, что врезка не является самовольной, осуществлена с разрешения компетентных органов, поскольку доказательств своих доводов ответчик не представила и в судебном заседании они не добыты.Условия и порядок работ по переустройству и перепланировке жилых помещений изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170. Перечень этих работ включает в себя прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов. Таким образом, работы, произведенные собственником квартиры № Овчарук в своей квартире, а также в подвале многоквартирного дома, относятся к переустройству жилого помещения. Согласно ч.1 ст. 26 ЖК РФ переустройства и( или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения. Для чего собственник представляет в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения переустраиваемого помещения заявление о переустройстве или перепланировке, документы, перечисленные в ч. 2 указанной статьи.Ответчиком не представлено суду доказательств того, что она в установленном порядке обращалась с подобным заявлением и получила решение о согласовании переустройства ( перепланировки).Согласно ответов, полученных по запросам суда из администрации Бакальского городского поселения и Саткинского районного архива документы о разрешении реконструкции, врезки в отопительную систему по указанному адресу отсутствуют( л.д.52,53). При таких обстоятельствах, переустройство отопительной системы произведенное ответчиком в свой квартире и подвале многоквартирного дома по месту нахождения инженерных коммуникаций, является самовольным.В соответствии с положениями статьи 29 ЖК РФ самовольно переустроившее или перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.С учетом того, что в данном случае для приведения жилого помещения в прежнее состояние ответчик не имеет необходимых навыков и оборудования, требуется проведение работ по переврезке радиаторов на сетях отопления, проходящих как в квартире ответчика так и в подвале дома специалистами, имеющими квалификацию и допуск к таким работам, суд полагает возможным проведение работ силами управляющей организации, в обязанность которой входит надлежащее содержание общедомового инженерного оборудования. Согласно п.2.1.12 Договора Управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ собственники жилых помещений обязаны допускать в занимаемые жилые помещения в заранее согласованное время специалистов организаций, имеющих право проведения работ на системах водоснабжения, канализации, отопления для осмотра инженерного оборудования, контроля за их эксплуатацией, ликвидации аварий – в любое время. Поскольку подтверждено, что ответчик препятствует проведению таких работ, так как не предоставляет доступ в принадлежащую ей квартиру, на ответчика подлежит возложению обязанность по предоставлению доступа к инженерным сетям проходящим в квартире для осмотра и проведения необходимых ремонтных работ.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 194, 198 ГПК РФ суд Р е ш и л: Исковые требования Зверяко Н.В. к Овчарук Л.А. удовлетворить.Признать врезку радиаторов отопления из квартиры № в розлив системы отопления многоквартирного дома по адресу <адрес>, произведенную Овчарук Л.А. самовольной.Обязать Овчарук Л.А. допустить работников ООО «Центральное» в жилое помещение по адресу <адрес> для осмотра и производства работ по устранению самовольной врезки в систему отопления и не препятствовать производству работ.Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского облсуда в течении месяца со дня принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Саткинский горсуд.Председательствующий подпись Богаевская Т.С.Верно: Судья Богаевская Т.С.Секретарь Булыгина М.Н.Решение вступило в законную силу «___»__________2013 годаСудья Богаевская Т.С. Суд:
Саткинский городской суд (Челябинская область) (подробнее)Истцы:
Зверяко Н.В. (подробнее)Ответчики:
Овчарук Л.А. (подробнее)

sudact.ru/regular/doc/YAhTdO3n1brE/