8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи дома и земельного участка

Здравствуйте! Я продавец и заключила договор купли-продажи земельного участка и дома (заключен договор 09.10.2013 и оплачивал Покупатель в рассрочку). Договор был зарегистрирован в Управлении Росреестра и заключен на следующих условиях:

п. 1.4 Договора Жилой дом и земельный участок продаются Продавцом Покупателю за 700.000 рублей, которые Покупатель обязуется выплачивать продавцу, до 30 числа ежемесячно, денежными суммами не менее 15000 рублей в срок до 09.10.2017

п.1.5 Договора В случае не исполнения условий в п.1.4 Договора или просрочки внесения платежа более чем на 2 месяца, Продавец оставляет за собой право расторгнуть договор в одностороннем порядке, с предварительного письменного уведомления Покупателя, при этом денежная сумма выплаченная Покупателем остается у Продавца.

Дело в том, что покупатель уже просрочил платеж более чем на 2 месяца, отправляла уведомление заказной почтой, но все обратно возвращалось, так же постоянно звоню на его номер, но телефон постоянно выключен. Подъехала к своему дому, где на данный момент проживает Покупатель, никого нет. Хотела открыть дверь, но Покупатель сменил замки. Я нашла его мать и узнала у неё, что её сын уехал на вахту и появиться дней через 5-6. Я приезжаю через неделю, дома опять никого нет, телефон так же недоступен, снова разговариваю с матерью, она опять мне тоже самое говорит,что сын приедет через несколько дней. Я бы конечно может и подождала, но я сразу когда заключали договор уведомила покупателя, что я покупаю квартиру в ипотеку в другом городе (100 км. от продаваемого дома) и его деньги пойдут на закрытие ипотеки. Покупатель год платил нормально, но последние 3 месяца были постоянные просрочки по оплате, на неделю и больше, приходилось постоянно "трясти" по телефону деньги с покупателя, а потом вообще перестал платить.Я у меня на данный момент все деньги уходят на ипотеку, но постоянно отпрашиваться с работы и ездить за 100 км, что бы найти покупателя у меня нет возможности. Подскажите, что мне делать в этой ситуации и как правильно расторгнуть договор? Как я понимаю если договор был зарегистрирован в Росреестре, то его можно расторгнуть через суд?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ( ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можете через суд расторгнуть ваш договор.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

могу ли я без судебных разбирательств обойтись или только через суд?

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2015