152.2 гк рф

Нарушение статьи 152.2 ГК РФ

Предположим, меня сфотографировали в одном из кафе без моего

согласия

Отбросим подробности, предположим, я смог это доказать, сняв показания видеокамер

, Илья, г. Екатеринбург

Для чего Вас сфотографировали? По общим правилам статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы находились в публичном месте, что не влечет необходимости спрашивать у Вас разрешения на фотографирование.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Ну, как я понял, для личного пользования, возможно, с целью выложить его в

сеть

В таком случае я могу что-то сделать?

Если отсутствуют фактические данные о намерении каким-либо образом использовать Ваше изображение, то, в настоящее время, оснований для предъявления к «фотографу» каких-либо требований, к сожалению, нет.

Если такие данные у Вас появятся, то можно сообщить в полицию о намерении (подготовке) гражданина к совершению возможно противоправного деяния.