Как обжаловать судебный приказ и что делать?

Мой отец пенсионер и инвалид 2 группы мошенники привили его в банк и оформили кредит банк угрозами заставил его платить кредит,но в связи с тем что он не может оплачивать сумму кредита им было написано в банк заявления что эта сумма для него велика просил уменьшить сумму ежимесячного платежа и чтобы банк считал сумму без процентов по скольку кредит был взят не по его воле так же было подано заявление в полицию о чем он уведомил банк.Банк подает на него суд чтобы он возвратил всю сумму займа 125618.67рублей есле банк подаст судебным приказом то как обжаловать судебный приказ.Город Клин.

, Оксана,
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соотвествии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено впорядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, дело будет рассматриваться судом по правилам искового производства.

Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! То, что написали заявление в полицию — это правильно, но пока нет никаких решений по уголовному делу, на договорные отношения Вашего отца с банком это никак не влияет.

Приказ можно будет обжаловать в течение 10 дней с момента его получения вами. Просто пишете в суд, выдавший приказ о том, что возражаете относительно его исполнения и суд должен вынести определение об отмене приказа.

Но, это не помешает банку снова обратиться в суд уже с иском. В исковом производстве у вас будет возможность объяснить суду ситуацию и все обстоятельства дела.