8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной ответственности за избеение пьяного соседа

Добрый день! Помогите советом, соседи снизу устроили пьянку в 4 утра, мой муж пошел разобраться и попросить чтоб те не шумели, но они начали ему хамить, но муж у меня оказался немного не сдержанным в этом смысле,зашел к ним в квартиру и нанес телесные повреждения одному из мужчин, у того все лицо распухло. Те вызвали скорую и полицию, собрали среди соседей какие то странные показания и я так понимаю будут заводить на мужа дело. Подскажите что делать, ведь шумели они и причем не однократно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Коленников
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день.

К сожалению описанная Вами ситуация очень серьезная. Так, кроме обвинения по статье стати 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью или стати 116 УК РФ, то есть побои, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, в данном случае в действиях Вашего мужа содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, которое уже возбуждается не зависимо от заявления потерпевшего, а достаточно его объяснения, что он не давал разрешения мужу входить в его квартиру.

Учитывая все изложенное, чтобы избежать плачевных последствий, я бы советовал Вашему мужу подойти к соседу, и попытаться примерится с ним, в том числе, чтобы он не сообщал, что Ваш муж зашел в его квартиру без разрешения.

То, что Ваш муж совершил указанные действия в отношении соседа (которые могут быть рассмотрены как преступление) в связи с постоянным шумом, могут быть приняты во внимание уже судом, как смягчающее обстоятельство, в случае если уголовное дело будет возбуждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Ну скорее всего ваш муж совершил преступления либо Статья 116. Побои либо Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, если не хуже.

В вашем случае единственным выходом является указание на смягчающие обстоятельства.

В вашем случае ими могут быть:

— совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств,

— наличие малолетних детей у виновного,

— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,

— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Но это на крайний случай.

Я бы вам советовал загладить вину перед потерпевшим, чтобы он забрал заявление обратно. Так как ваше преступление является частным, то потерпевший может забрать заявление с полиции практически в любой момент до суда. Поэтому срочно бегите к этому потерпевшему и заплатите ему денег чтобы загладить причиненный вред. Но проследите чтобы он забрал заявление. Иначе вашему мужу, с учетом смягчающих обстоятельств, присудят штраф до 40 тысяч плюс будет висеть судимость.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему мужу грозит ответственность по следующим статьям:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
Статья 116. Побои
1.Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.07.2015