Как избежать уголовной ответственности за избеение пьяного соседа

Добрый день! Помогите советом, соседи снизу устроили пьянку в 4 утра, мой муж пошел разобраться и попросить чтоб те не шумели, но они начали ему хамить, но муж у меня оказался немного не сдержанным в этом смысле,зашел к ним в квартиру и нанес телесные повреждения одному из мужчин, у того все лицо распухло. Те вызвали скорую и полицию, собрали среди соседей какие то странные показания и я так понимаю будут заводить на мужа дело. Подскажите что делать, ведь шумели они и причем не однократно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день.

К сожалению описанная Вами ситуация очень серьезная. Так, кроме обвинения по статье стати 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью или стати 116 УК РФ, то есть побои, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, в данном случае в действиях Вашего мужа содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, которое уже возбуждается не зависимо от заявления потерпевшего, а достаточно его объяснения, что он не давал разрешения мужу входить в его квартиру.

Учитывая все изложенное, чтобы избежать плачевных последствий, я бы советовал Вашему мужу подойти к соседу, и попытаться примерится с ним, в том числе, чтобы он не сообщал, что Ваш муж зашел в его квартиру без разрешения.

То, что Ваш муж совершил указанные действия в отношении соседа (которые могут быть рассмотрены как преступление) в связи с постоянным шумом, могут быть приняты во внимание уже судом, как смягчающее обстоятельство, в случае если уголовное дело будет возбуждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Ну скорее всего ваш муж совершил преступления либо Статья 116. Побои либо Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, если не хуже.

В вашем случае единственным выходом является указание на смягчающие обстоятельства.

В вашем случае ими могут быть:

— совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств,

— наличие малолетних детей у виновного,

— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,

— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Но это на крайний случай.

Я бы вам советовал загладить вину перед потерпевшим, чтобы он забрал заявление обратно. Так как ваше преступление является частным, то потерпевший может забрать заявление с полиции практически в любой момент до суда. Поэтому срочно бегите к этому потерпевшему и заплатите ему денег чтобы загладить причиненный вред. Но проследите чтобы он забрал заявление. Иначе вашему мужу, с учетом смягчающих обстоятельств, присудят штраф до 40 тысяч плюс будет висеть судимость.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему мужу грозит ответственность по следующим статьям:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
Статья 116. Побои
1.Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!